Консультация терапевта /

Кашель и насморк — вопрос №2823820

Добрый день.
Отцу 60 лет. Всю жизнь курил. Недавно появился кашель с мокротой, уже длится второй месяц, теперь появились жидкие прозрачные сопли. Подскажите, к кому обращаться очно и какие анализы заранее сдать?
Делал флюорографию, она в норме.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .сдайте оак и срб . Мокрота прозрачная?
Пока лечение симптоматическое .
От кашля ренгалин по 1 Т 3 раза в день .
Нос промывать аквалором .
При заложенности називин .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Продолжительный кашель может иметь несколько причин
1.Как проявлением перенесённой вирусной инфекции

-Избегайте переохлаждений.
-Пропейте Витамин Д 2000МЕ в сутки 14 дней
-Витамин С 1000 мг в сутки 7 дней
-Больше пейте жидкости.
- От кашля с мокротой амбоксол по 1 т 3 р в день 7 дней .

2. Постназальный затек
Необходима консультация ЛОРа, риноцитограмма, мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам .
Можете использовать Назонекс по 2 дозы 2 р в день 10 дней

3.Так и на фоне аллергической реакции, развитием бронхиальной астмы.
-общий анализ крови,СРБ
-иммуноглобулин Е,эозиннофильный катионный белок
-возможно потребуется развёртуная аллергопанель
Далее консультация пульмонолога/аллерголога.

Сейчас пропейте цетрин по 10 мг 1 р в день 5-7 дней

4.Другие причины кашля:
-Гельминты - сдал кал трёхкратно методом парасеп
- Наличие ГЭРБ- необходимо провести ФГДС
- Психогенная причина - при повышенном уровне тревожности. Консультация невролога .
- Проблемы с щитовидной железой
Кровь на ТТГ, Т4.

Коррекция лечения после дообследования.
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро!&lt;br /&gt;Мокроты много выделяется ,какого цвета ?<br />Нужно провести дообследование :спирометрию,ОАК с лейкоцитарной формулой,СРБ,посев мокроты
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего это признаки хронического бронхита
Дополнительно рекомендуется провести спирометрию с пробами
Лечение только при обострении( Увеличения объема мокроты
Появления гнойной мокроты
Возможна одышка ),
отказ от курения
Санация носоглотки и других очагов хронической инфекции
Вакцинация (Против гриппа
Против пневмококковой инфекции )
Диспансерное наблюдение у терапевта
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?атипичная?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье; для отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше сдавать не флюорографию, а все же рентген или КТ ОГК. Пока можно сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока промывать носовые ходы солевыми растворами (физиомер, долфин) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильный отек - називин или виброцил. Кашель влажный или сухой? Если пока не понятно - можно начать только ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Пить побольше жидкости.