Дома постоянные скандалы с детьми

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, куда или к кому можно обратиться. В семье стало жить тяжело, полное не понимание с детьми. Старший постоянно огрызается ( 9 лет) , не хочет ни уроками заниматься, ни по дому что то делать, не так давно стал причинять себе боль ( кусать подушечки пальцев, расчесывать голову до болячек). Смотря на все это, и постоянные скандалы, сын 4-х лет начал вести себя также, хотя был спокойным ребенком. Переживаю за свою семью, но самим справиться не получается. Подскажите, что в таких ситуациях можно сделать 😔

Здравствуйте!
Скорее всего есть какие то переживания в семье. Вы волнуетесь. дети так же переживают и отсюда стресс и такие проявления- старший ребенок таким образом пытается снять себе стресс. Вы правы. что тут необходима помощь. Для начала- понять что происходит и помочь себе- восстановить нервы и успокоиться)) Можно обратиться к семейному психологу- рассказать про ситуацию. переживания и трудности в общении с детками. Специалист поможет вместе найти решения- помочь восстановить себя, свои силы- и подсказать какие методы общения помогут наладить контакт с детками. Если самостоятельно трудно будет помочь ребенку-он не справляется с эмоциями- можно обратиться к детскому психологу, чтобы специалист помог проработать с ним его переживания.Но начинать все таки лучше(эффективнее) с родителей))- чтобы уже в семье появился контакт и возможность сглаживания ситуации. И главное- не переживайте, просто сейчас скорее всего есть те моменты. которые требуют коррекции и помощи- и все можно будет решить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь ?