Наросты на подушечках лап

Добрый день! Я уже не знаю, когда закончатся наши проблемы. Кот живёт у меня год, подобрала с улицы. Всё было хорошо долгое время до момента, когда я решила стерилизовать вторую кошку. Через две недели у кошки появился лишай, потом лишай появился у кота, пролечились. Потом у этого кота появился насморк, кашель и чихание, пролечились антибиотиками, кашель не прошёл, сдали анализ - герпесвирус. Назначили фавирокс, не пропили до конца, так как не возможно было дать ему такие большие горькие таблетки, дополнительно принимали и принимаем сейчас лизин. Сегодня обнаружила у кота на лапах наросты, что это такое может быть? Вирус лейкемии и вик тоже сдавали - отрицательные. Кот кастрирован, не вакцинирован (планируется), возраст примерно 2 года. Как мне уже вылечить кота, что нибудь... Фото прилагаю

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить у питомца кожный рог ( отложение избыточных масс кератина), так же возможно проявление некоторых аутоиммунных патологий кожи, которые проявляются желтым струпом ( листовидная пузырчатка).
В данном случае рекомендовано проведение цитологии участков воспаления из под струпа, люминесцентной диагностики, при необходимости гистологическое исследование мест поражений.
При подтверждении кожного рога наросты являются доброкачественными, но могут доставлять дискомфорт питомцу. В таком случае рассматривается хирургическое удаление.

А какая причина возникновения? Если их убрать, то вероятнее всего они снова появятся

Причины возникновения мало известны, могут быть неоплазии, папилломавирус, лейкоз кошек. К сожалению могут возникнуть после удаления заново. Поэтому рекомендовано отправить удаленное образование на гистологическое исследование для исключения неоплазии ( акантома, папиломмавирус, плоскоклеточная онкология) и листовидной пузырчатки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое состояние может быть вызвано вирусной природой(но Вы это исключили), может быт связано с гиперкератозом но чаще всего не имеет каких - то конкретных причин.

Не является опасным.

Лечение нет.

Если сильно длинные, то их простор срезают с помощью когтереза (они не болят при обрезке). Можно использовать крема с мочевой кислотой для животных, но это дает лишь временный эффект.

Нам сообщили что ПРЦ теста не достаточно для выявления, что нужно сдать РНК лейкоза, так ли хто?

Последнин рекомендации включают в себя комплексный подход, а именно:
- анализ пцр днк и рнк и ифа и р27.

Это если исключать полностью. Плюс очень многое зависит от лаборатории, в приоритете Шансбио , Ветюнион, Поиск