Анализы на гормоны и не только
Здравствуйте! Есть проблема с лишним весом. Подскажите, какие анализы нужно сдать, чтобы прийти к врачу на консультацию уже с основным пакетом анализов? Хочется сразу всё (или почти всё) необходимое сдать
Принятый ответ
Здравствуйте
Из обследований рекомендую следующие:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Цикл у вас стабильный?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ щитовидной железы
УЗИ брюшной полости
кровь на АЛТ, АСТ, билирубин, мочевая кислота, липидограмма, глюкоза, витамин Д, ферритин, ТТГ, св.т4,
кортизол вечерней слюны, если есть повышение давления и растяжки на теле.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , глюкозотолерантный тест
- пролактин , макропролактин
- Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют -, повышении давления- кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости .
Узи щитовидной железы . При выявлении образований сдать Кальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, если есть багровые растяжки сдать вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма, общий анализ крови, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы если будут узлы сдать кровь на кальцитонин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.
Подскажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?