Консультация дерматолога /

Пятно и пузырьки на спине — вопрос №2824705

Здравствуйте, у мамы на спине вначале появились водянистые пузырьки, сопровождающие болезненными ощущениями и периодическим зудом. Затем в течении 2-3 дней (после разных мазей) они стали переходить в багровые пятна (кожа в этом месте стала жесткой), остались болевые ощущения и периодический зуд.
Перед появлением высыпаний в этом месте на спине применялся аппликатор Кузнецова.

Возраст: 78

Хронические болезни: Аритмия мерцательная, остеопороз, камни в желчном

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Андрей, здравствуйте! Это похоже по описанию, симптомам и проявлению на герпес.
Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит боль - Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
При зуде - Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Андрей !Добрый день.Аллергический контактный дерматит.Лечение:Аллегра 180 мг ,1 таблетке ,7 дней.Фуцикорт мазь ,2 раза в день ,7 дней.Далее Мазь Нафтодерм 2 раза в день ,до регресса сыпи.Будьте здоровы.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Андрей!
По фото можно предположить проявления простого герпеса
-Провоцировать его может стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Валацикловир по 1табл 500 мг утром и вечером после еды или табл Ацикловир 400 мг 3 раза в день -7 дней
-Активно не мочить! Не травмировать эту область! Ничем не заклеивать!
-наружно утром и вечером аккуратно ватной палочкой наносить раствор фукорцина , затем после его подсыхания мазь Зовиракс( Ацикловир )-7 дней
-от боли можно принимать Нимесил по 1 порошку, растворив в воде- после еды 1-2 раза в день-2-3 дня
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанные симптомы и картины высыпаний характерны для раздражительного контактного дерматита.
Провоцирующий фактор: аппликатор.
В таком случае рекомендуют исключить аппликатор, левоцетиризин 5 мг 1т 1 раз в день - 7 дней, наружно:
крем акридерм тонким слоем 2 раза в 7 дней, затем крем эплан наносить 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Проявление герпеса

Валацикловир 1 гр. 3 раза в день 7 дней

Крем Ацикловир 4 раза в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление простого герпеса. Ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир 500 мг два раза в день семь дней наружно тушировать зеленкой или фукорцином