Беременность, расшифровка анализов
Добрый день , 3 беременность 10 недель , роды будут 2. Посмотрите пожалуйста результаты анализов , насколько все критично , или не особо критично . Очень переживаю , к врачу только через два дня .
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Для 1 триместра норма от 110 г/л
Тромбоциты в норме. Норма 150-450.
Лейкоциты в норме.
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, укорочение ачтв, тв и других показателей - это норма для беременности. Коррекции не требуется.
Дополнительно необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По коагулограмме, в том числе фибриногену, у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, так как сейчас идут гормональные перестройки, накапливаются факторы свертывания .Это норма. Опасности нет.
В принципе гемостаз/коагулограмму можно не контролировать- это прописано в клинических рекомендациях.
Дополнительная коррекционная терапия не требуется , если нет никаких других отягощающих обстоятельств.
Норма гемоглобина для беременных выше 110 г/л, тромбоцитов выше 150 тыс, ферритин должен быть выше 40 нг/мл.
По крови беременности ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно нормам лабораторных показателей в период беременности,
В 1 триместре (ваш срок беременности соответствует 1 триместру),
норма лейкоцитов составляет от 5,7- 13,6,
Норма нейтрофилов 3,6-10,1 * 10 в 9 степени (Это для абсолютного значения).
Норма гематокрита 33- 41%.
Норма гемоглобина 110-139 г/л.
Норма эритроцитов-3,42-4,55* 10 12степени.
Норма СОЭ 4-57 мм/ч.
Лейкоформула в % значении не имеет значения. Оцениваем только нейтрофилы,лимфоциты, моноциты в абсолютном значении, это которые в 10 9 степени.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.
Общий белок снижен, потому что возрастает объем циркулирующей крови, мочевина, креатинин, общий белок снижаются в норме.
Повышение фибриногена у беременных так же вариант нормы.