Консультация детского дерматолога /

Шелушение на коже у ребенка — вопрос №2825795

Добрый день, наблюдаю у дочки 9 лет такое шелушение на щечке, что это и чем нужно мазать? Не чешется

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место развитие белого лишая. Заболевание не заразное, опасности не представляет. В плане терапии можно предположить протопик 2 раза в день, липобейз в качестве увлажняющего средства
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, им можно от кошки заразиться? Откуда он вообще мог взяться ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это не контагиозное заболевание.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно предположить что у ребенка имел место в анамнезе атопический дерматит
Дерматолог, Детский дерматолог
Екатерина, здравствуйте!

На Ваш взгляд что могло стать причиной появления этого пятна? Например, ребёнок мог длительное время находиться на ветру, использовать шарф, который мог натирать кожу, или испытывать другое механическое воздействие на эту область. Также возможно, что ребёнок часто сидит, подперев щёку рукой?

По фото складывается впечатление, что это контактно-раздражительный дерматит. Если отсутствует зуд и кожа не покраснела (по фото она выглядит в пределах нормы), можно обойтись средствами для ухода, которые способствуют восстановлению кожного барьера.

Рекомендую использовать крем Авен сикальфат, или бальзам Цикапласт, или крем Топикрем цика. Наносить 5–6 раз в день до полного восстановления кожи

Принятый ответ
Клиент
Вот даже не знаю, что спровоцировало, Морозов у нас сильных не было, сначала было чуть-чуть, сейчас уже больше , в бассейне купала на новогодние , не помню было ли ДО это пятно. Нижу пишет врач, что это лишай, у нас кошка , может быть он?
Дерматолог, Детский дерматолог
Белый лишай - это не стригущий лишай. Словом "лишай" в дерматологии названо много заболеваний, и только стригущий является заразным. Остальные - это разные заболевания.

Белый лишай- это слабо экзематозная реакция на внешние раздражители, что приводит к сдвигу микробиома кожа. На коже появляются белые участки с небольшим шелушением. То есть - не заразно, и не от животных
Клиент
А они проходят или белыми пятнами остаются, я нашла в интернете фото, как -то пугающе
Дерматолог, Детский дерматолог
В интернете пугающе, а на самом деле все не так страшно. Белый лишай не является хроническим заболеванием и не сопровождает человека всю его жизнь. Чаще он бывает у детей. Может самостоятельно проходить, иногда наружно лечение помогает ускорить его исчезновение
Клиент
Натела, добрый вечер. Несколько дней назад что-то подрала на пояснице, и теперь эта штука не заживает, я что-то переживаю, на что это похоже ? Еще место такое неудачное, джинсами и ремнем задеваю. Второе фото , заранее благодарна за ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Ориентируясь исключительно на фото, цвет образования коричневого оттенка может свидетельствовать как о родинке, так и о кератоме. Начну с кератомы: это абсолютно доброкачественное образование, которое не имеет склонности к злокачественному перерождению, независимо от того, подвергается ли оно травмам. Что касается родинки, стоит развеять устоявшийся миф, что травмирование родинки может привести к развитию онкологии. Этот миф давно провергнут: травмирование родинки само по себе не вызывает злокачественного перерождения. Однако если родинка уже является злокачественной, травма может ускорить развитие опухолевого процесса.

Если Вы травмировали родинку, вероятно, она была выпуклой. Как правило, у таких родинок клетки расположены в более глубоких слоях кожи, называемых дермальными невусами. Эти родинки считаются максимально доброкачественными и не склонны к перерождению в злокачественные образования, то есть они стабильны на протяжении всей жизни человека.

В данном случае, для лучшего заживления и предотвращения бактериальной инфекции, можно использовать антисептики.

Планово можно обратиться к дерматологу, который при помощи дерматоскопа сможет точно определить вид образования: кератома или дермальный невус

Клиент
Мне кажется там была кератома, потому как я помню, что чувствовала что-то шершавое и ранее , но ранок не было, у дерматолога была в прошлом году , так как родинок много у меня по телу. Но я вот сейчас что-то боюсь, а вдруг это базалиома, у мамы удаляли на лице несколько лет назад . Спасибо за ваш ответ. Тогда попробую сейчас лечить , если не пройдет за неделю -пойду к врачу. Ее можно заклеивать -я думаю, что еще травмирую ее сейчас джинсами (. Там визуально прям ранка сейчас содранная
Дерматолог, Детский дерматолог
При ношении штанов,джинс можно заклеить, чтобы дополнительно не раздражать. Дома лучше давать дышать

Да, кератомы именно шершавые

Для базалиом характерны участки тела открытые солнцу, там где чаще всего происходит контакт кожи с уф лучами. И, базалиому не так легко содрать
Клиент
Поняла вас, просто у мамы была именно ранка на подбородке, она покрывалась корочкой, потом она сходила и снова покрывалась и так полгода, я думала она ее сама сдирает, а оказалось так проявлялась базалиома ((.
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, онкологические процессы именно так и выглядят - длительно не заживающие эрозии и язвы без предшествующей травматизации
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это белый лишай. Ничего страшного. Но загорит теперь кожа после лечения в следующем году.
Пимафукорт 2 р в день 10 дней
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Юлия , добрый вечер. Несколько дней назад что-то содрала на пояснице, и теперь эта штука не заживает, я что-то переживаю, на что это похоже ? Еще место такое неудачное, джинсами и ремнем задеваю. Второе фото , заранее благодарна за ответ и чем можно обработать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Ничего опасного не вижу. Внешне-ссадина.
Циндол 2-3 р в день 7 дней
Клиент
Спасибо большое
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

вероятно белый лишай

Утром и вечером Пимафукорт 7 дней.

Днем спрей Неотанин 2 раза в день 7 дней.