Что вас беспокоит?
Приём Препарата Рафамин допускается при СКВ
Добрый вечер. Назначен Препарат противовирусный Рафамин 5дней можно ли его принимать при СКВ. Температура 37, больше в горле сильная, слабость.
Здравствуйте!
Данный препарат является иммуномодулятором, назначение которых при аутоиммунных заболеваниях нежелательно и не рекомендуется. к тому же у данного препарата нет никакой достоверной доказательной базы.
Желательно сдать ОАК, посмотреть не присоединилась ли бактериальная флора. Нет ли там ангины.
Сейчас можно обильное теплое питье, полоскать горло растворами антисептиков ( гексорал, например), промывать нос солевыми растворами ( аквамарис), при головной боли и повышении температуры выше 38,0- ибупрофен можно принять в такой ситуации.
Добрый вечер. Назначение сделала врач пульмонолог. У меня хронический бронхит. Головная боль ест. Я принимаю по СКВ 8мг метилпреднизолона. У Лора была ангигы нет. Поэтому хотела уточнить у ревматологом точно. Про этот препарат Рафамин. Пульмонолог сказала можно она посмотрела и выписала.
Прикрепила ОАК.
В ОАК лейкоцитоз и нейтрофилы повышены. Это может быть признаком бактериальной инфекции. А может быть и на фоне гормонов. Скажите предыдущий ОАк был с какими лейкоцитами?
Нет, иммуномодуляторы при всех аутоиммунных заболеваниях нежелательны, так как могут привести к повышению активности основного заболевания. Это именно наша ревматологическая рекомендация. Я вам написала свое мнение, а там уже решайте сами, как считаете нужным.
Лейкоциты разные были
От 11-15 но тогда были воспоминания или бронхит или тонзиллит.
Вас слушали фонендоскопом? Снимок не делали легких?
Да меня слушали, хрипов нет, сатурация 96, снимок не делали. В лёгких сказали все прослушивается. Я так понимаю врач исключает вирусную инфекцию. Вот и назначила этот препарат. Для антибиотиков она не видит сейчас назначение
Этот препаратов хорош в действии сказала из без побочных действий. Пишу назначение врачам и все. Я сама противовирусный не принимаю и 100 раз срошу можно ли при СКВ.
Из противовирусных я принимала когда-то Ингавирин, Полиоксидоний и при ковиде там свои когда-то в стационаре.
Вы задали вопрос. Я вам написала свое мнение,как ревматолог. Что данный препарат не рекомендуется при СКВ,может вызвать обострение. Так как это иммуномодулятор.
Дальше вы уже сами решайте,будете его пить или нет.
Рекомендации по орви я вам тоже написала,классические,разрешенные. Если кашель усилится,температура станет выше,почувствуете ухудшение,то нужно будет пересмотреть с терапевтом вопрос о добавлении антибиотика. Выздоравливайте!
Благодарю за ответы и рекомендации вас.
Добрый день. У меня ещё вопрос а при СКВ какие противовирусные разрешаются? Как ревматологом можете мне сказать?
Принятый ответ
Добрый день! Противовирусные препараты не имеют доказательной базы вообще ,кроме тех,которыми лечат именно истинный грипп. Просто легкие орви лечат симптоматически,полосканием горла ,промыванием носа,препараты от кашля,витамины и обильное питье,нпвс для снятия боли и температуры.
Все препараты по типу иммуномодуляторов принимать при аутоиммунных нельзя.
Благодарю за ответ.
Добрый день!
Это препарат виферона - иммуностимулятор и иммуномодулятор. Препараты данной группы а) не рекомендованы при системных заболеваниях б) не имеют доказанной эффективности
Добрый день. А при СКВ какие противовирусные можно. Разрешённые?
Похожие вопросы по теме
- 6 Мая 20172 ответа
- 4 Декабря 20172 ответа
- 22 Мая 201938 ответов
- 21 Июля 20191 ответ