Консультация дерматолога /

Дерматофиброма — вопрос №2826212

Добрый день! На тыльной стороне сгиба стопы с месяц назад появилась подкожная дерматофиброма, квалифицированная дерматологом на очном приеме. По ее совету удалять/лишний раз трогать образование не стоит, но у меня тянущие боли, идущие, как вверх по ноге, так и вниз по стопе, как мне кажется связанные с возникновением фибромы. Как считаете, могут ли быть связаны эти два факта и как определить дальнейшие действия?

Возраст: 45

Хронические болезни: Эндометриоз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Марина, здравствуйте!
Образование на коже действительно похоже на дерматофиброму, но боль, которую вы описываете не может быть вызвана этим образованием.
Сама по себе дерматофиброма является доброкачественным образованием, не опасным.
Ее действительно можно не трогать, наблюдать за ней в динамике.
Удалить можно при желании в эстетических целях.
По поводу боли показаться терапевту, неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер! Поняла Вас, спасибо большое за оперативный ответ!

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очно посетите хирурга. Удачи.
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте! Поняла, благодарю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Дерматофиброма не болит. Не тянет.
Но удалить у хирурга можно без всяких сомнений.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за отает
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да это похоже на дерматофиброму. Но она не может вызывать такую симптоматику . Удаляют ее только эстетически скальпелем.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина!
По фото, действительно, можно предположить дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления.
- Иногда может появляться самостоятельно без видимой причины!
- Опасности не представляет!
Согласна с доктором-лучше её оставить как есть. Она в плохое никогда не переходит.
Боли, которые Вас беспокоят, с ней не связаны.
Рекомендую консультацию хирурга ортопеда
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, благодарю за уделенное время!