Жкб, гепатомегалия, инфекция, тромбофилия, холицистит
Добрый вечер! У меня достаточно интересная ситуация,в апреле 2024 года случился острый холицестит (воспаление стенки до 4 мм.), одновременно с этим были жуткие боли в шее слева плече, руке, лопатке и сильно болела правая нога(нога перенесла тромбоз оклюзивный и в момент всего этого в ней находились пристеночные тромбы) , на УЗИ обнаружили взвесь и мелкие камушки(мягкие), предложили оперироваться, я не стал так как сказали что можно попробовать лечить консервативно и было достаточно страшно делать операцию с учётом того что ощущал в моменте, кроме того есть наследственная болезнь тромбофилия. После чего лежал в отделении гастроэнторологии где мне внутривенно вводили метронидозол и ципрофлоксацин стенка желчного пришла в норму. Меня выписали и прописали пить урсосан 750 мг., после примерно 3 месяцев опять начались сильные боли в области живота. Сделал УЗИ там все было ровно так же как при выписке из гастроэнторологии(тихо) а боли становились все сильнее и сильнее(живот, левом плече шея, руке и правой ноге.к сожалению на мои жалобы гастроэнтеролог прописывал только бускопан и увеличил дозу урсосан до 1250 мг. на вес 65 кг. Стало только хуже. В итоге из меня повалила слизь в диких количествах. Я сдавал капрограмму(она была плохая) , кальпротектин(норма) , скрытую кровь(отсутствовала) , на глистов(не обнаружено)и одновременно с этим вылезла ангина на 3 месяца(высеялся золотистый стафилококк и синегнойная палочка)после чего побежал к врачу и мы сделали тест на СИБР и он зашкаливал, врач назначил мне препарат норфлоксацин - он помог процентов на 80 но спустя недели 2 я почувствовал сильно режущие боли во всей области живота и на этом фоне увеличилась поджелудочная и желчный пузырь, после чего мне назначили метронидозол(не смотря на то что простейших в кале не обнаружили) и боли постепенно начали стихать и поджелудочная и желчный приняли человеческий вид.было продолжено лечение и взвесь постепенно начала растворятся(даже очень быстро). И в один прекрасный момент заболел желчный, УЗИ показал камень в шейке пузыря 5х7 мм. Но эхо тень в нем маленькая(меньше камня) что означает что камень не цельно твёрдый. Врачь сказала делать операцию и больше по сути отказалась мне помогать. Я записался и перед тем как идти на операцию решил сделать УЗИ на последок и мрт чтобы точно убедится что это необходимо. В итоге в желчном пузыре есть взвесь 2/3 объёма пузыря и микро камни в связке, один из них с эхотенью до 4 мм. и судя по всему либо чуть меньше протока либо ровно такой же как проток (проток 4 мм.) . Так же есть увеличение печени(умеренная гепотомегалия) и немного поджелудочная. Сам желчный спокойный(не острый). Так же есть признаки инфекции или дисбиоза(по капрограмме) и возможно ещё чего-то. Беспокоят боли в области солнечного сплетения(сильно) , около пупка (изредко) в проекции желчного пузыря, слева под ребрами часто. Так же есть боль в спине справа(примерно уровень почки). И присутствуют боли в кишечнике режущие(сама область желчного не особо беспокоит. На фоне крайнего узи судя по картине если вырежут желчный то мне даже камушек не отдадут так как отдавать будет нечего и все рассыпется в труху. Есть ли вероятность обойтись без операции и все же как-то дорастворить эту взвесь и надеяться что камушек проскочет? Так же вопрос в этом всем виноват именно желчный или инфекции и простейшие? И наладится ли все после операции, очень много сомнений по этому поводу. Очень не хочется вырезать так как много переживаний по поводу заболевания крови(тромбофилии) пью ксарелто) постоянно и возможных последствий на общем фоне происходящего. Анализы крови на данный момент в норме, кроме ачтв он немного повышен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фгдс с осмотром 12-й кишки и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, узи внутренних органов.
Я бы рекомендовала, если позволяют размеры камней, все-таки использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 1 капс а обед и 2 вечером по 250 мг (не более 3 в день) длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов. Частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Загрузил, последнее УЗИ, мрт, фдгс делали при госпитализации повторно не делал(результаты в выписке), так же приложил свежую капрограмму
Более на данный момент ничего свежего нет
Я понимаю что просто камень может и застрять к сожалению и экстренная операция будет гораздо хуже в моей ситуации... Я так понимаю камень плавает по всему желчному и в шейке в том числе бывает и он в связке с мягкими камнями. Ситуация дурацкая...
Такие размеры камня и сладж можно пробовать растворять, но настраиваться на длительный прием препаратов до 6 месяцев
Меня просто запугали, сказали что камень этот может развалится не равномерно и застрять в протоке, это так? Я и так считай 8 месяцев принимал и в большой дозировке, а результат в итоге как я посмотрел почти такой-же, просто сладж стал меньше за счёт метронидозола и норфлоксацина. Что-то прям не даёт растворяться всему этому добру.
И диету строго все это время держу... По 5 столу. Дурацкий конечно вопрос, но все же, тюбаж абсолютно противопоказан в данной ситуации?
Тюбаж не используется, диета имеет низкую результативность.
Все-таки размеры камня вам позволяют ещё попробовать растворить, а не использовать хирургические методы
Принятый ответ
Здравствуйте, по последнему мрт обп, в желчном пузыре находятся мелкие камни как раз у его шейки , т.е опасное место. При увеличени желчеоттока они могут попасть в протоки, что вызовет острую хирургическую патологию. Я так понимаю, что удхк вы принимаете с апреля- мая и динамики впринципе нет...
При нарушении желчеоттока, что часто бывает при жкб , постоянно развивается сибр, на фоне которого идёт воспаление в кишечнике.
По копрограмме у вас косвенные признаки сибр и воспаления. Но необходимо выполнить фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления.
Исходя из вашей ситуации, все таки рассмотрела бы вариант об оперативном лечении .
Здравствуйте! В итоге я так и решил сделать. Очень много сомнений и терзаний, но деваться особо некуда...и делать экстренную операцию с моей тромбофилией наверно куда опаснее. Беспокоит очень сильно только восстановится ли микрофлора, уменьшится ли печень и пройдёт ли поджелудочная?и не образуются ли камни в протоках в дальнейшем (если например выяснится что есть дисфункция сфинтера одди)
Жировой гепатоз , который образуется при жкб, считается полностью обратимым при устранении причины и приеме препаратов удхк.
Поджелудочная железа перестанет беспокоить т.к не будет спазмов протоков от камней. (Протоки жп и пжж сливаются в один)
После операции в течение 3 мес гастроэнтеролог проводит профилактику камнеобразования в протоках также препаратами удхк
Поэтому - все решаемо