Плохое самочувствие!

Мужчина 65 лет. Слабость, низкая температура 34.7. Боли в области живота и спины. И расшифровка анализов.

Гипертония. ИБС.
65 лет
20 Марта ·Просмотров: 89·Сергей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований.

1. При таких результатах мочи мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях

2. Такие изменения лейкоформулы могут соответствовать перенесенной ранее вирусной инфекции. Ранее болели?

3. Такие изменения эритроцитарных индексов могут говорить о дефиците железа в организме.

4. Такие результаты биохимического контроля мы можем интерпретировать как хорошие
Обращает на себя внимание умеренное повышение уровня мочевой кислоты. Такие цифры в первую очередь пробуем скорректировать диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.

5. При таких результатах УЗИ мы видим жировую инфильтрацию печени, что может давать стойкий дискомфорт в животе.

В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д - для диагностики причины слабости, в том числе учитывая результаты крови.
При выявлении железодефицита компенсируем лекарственными средствами

При таких изменениях печени важно пересмотреть рацион питания и физические нагрузки - исключить жирное, жареное, мучное, сладкое острое
Какой рост и вес?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день спасибо за ответ
Подскажите у меня ибс стентировался в 2022 году но и вязкая кровь я пью 75 м кардиомагнил а очень давно но и мочевая кислота при приеме кардиомагнил а не уменьшиться есть ли лекарства разжижающие кровь но не на основе аспирина

В таких случаях оптимален именно Кардиомагнил в длительной перспективе
Суставы не беспокоят? Подагрических приступов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Падагрические артрит большого пальца 3-4 раза в год

Поняла вас
Если установлена подагра, в таких случаях целевое значение менее 360 мочевой кислоты. Чтобы профилактировать повторные приступы артрита
Вам аллопуринол назначался?

На таких цифрах мочевой кислоты высок риск рецидивов артрита

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Как то пропил милурит курс 200 мг в день но по моему никакого эфекта

Поняла вас
В таких случаях начинаем с аллопуринола 100 мг в сутки, через месяц контроль АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина мочевая кислота. Оцениваем эффективность и безопасность терапии. При положительной динамике и отсутствии побочных эффектов принимаем решение о повышении дозы. Для достижения необходимого лечебного эффекта идёт постоянный прием препарата, не курсом

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам: ОАК- повышены базофилы абсолютное и относительное значение - это может быть при аллергии или хроническом воспалении, повышен гематокрит, макроциты, при этом средняя концентрация гемоглобин в эритроцитах снижена - это возможно дефицит ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолатов.

Нормобласты повышены в абсолютных значениях 0,01 и относительных значениях 0,1%, это признак усиленного кроветворения - проверить ферритин, трансферрин и витамины В - в таких случаях в первую очередь, моноциты понижены в процентах, но абсолютное значение норма, повышена мочевая кислота 477 - может быть при нарушении функции почек или диета с высоким содержанием пуринов.

УЗИ - признаки стеатоза печени, диффузные изменения поджелудочной железы, киста в левой почке Босниак 1.

В данной ситуации рекомендовал бы как можно скорее показаться очно гематологу, рекомендовал бы проверить на паразитоз - исключить паразитарную этиологию кисты - посетить инфекциониста, либо паразитолога.

При стойком снижении температуры рекомендовал бы обследовать щитовидную железу либо это может быть при хронической инфекции, для этого рекомендовал бы проверить гормоны щитовидной железы и показать результаты гематологу, возможно направит к эндокринологу.

Моча норма. Флюорография норма. Трансаминазы, билирубин, сахар, креатинин, холестерин норма.

Диффузные изменения поджелудочной железы- это формирование неоднородности ткани, может воспаление, либо реакция на препараты либо при нарушении диеты. Диффузные- изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не один какой-либо участок.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.