Плохое самочувствие!

Мужчина 65 лет. Слабость, низкая температура 34.7. Боли в области живота и спины. И расшифровка анализов.

Гипертония. ИБС.
65 лет
20 Марта ·Просмотров: 86·Сергей, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами исследований.

1. При таких результатах мочи мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях

2. Такие изменения лейкоформулы могут соответствовать перенесенной ранее вирусной инфекции. Ранее болели?

3. Такие изменения эритроцитарных индексов могут говорить о дефиците железа в организме.

4. Такие результаты биохимического контроля мы можем интерпретировать как хорошие
Обращает на себя внимание умеренное повышение уровня мочевой кислоты. Такие цифры в первую очередь пробуем скорректировать диетой: Исключение употребления алкоголя, в том числе пива. Соблюдение питьевого режима. Максимальное ограничение употребления продуктов, богатых пуринами: грибы, бобовые, рыба, субпродукты, колбасы, щавель, шпинат, редис, цветная капуста, говядина, телятина, баранина, свинина.

5. При таких результатах УЗИ мы видим жировую инфильтрацию печени, что может давать стойкий дискомфорт в животе.

В таких случаях оптимально сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д - для диагностики причины слабости, в том числе учитывая результаты крови.
При выявлении железодефицита компенсируем лекарственными средствами

При таких изменениях печени важно пересмотреть рацион питания и физические нагрузки - исключить жирное, жареное, мучное, сладкое острое
Какой рост и вес?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый день спасибо за ответ
Подскажите у меня ибс стентировался в 2022 году но и вязкая кровь я пью 75 м кардиомагнил а очень давно но и мочевая кислота при приеме кардиомагнил а не уменьшиться есть ли лекарства разжижающие кровь но не на основе аспирина

В таких случаях оптимален именно Кардиомагнил в длительной перспективе
Суставы не беспокоят? Подагрических приступов не было?

Падагрические артрит большого пальца 3-4 раза в год

Поняла вас
Если установлена подагра, в таких случаях целевое значение менее 360 мочевой кислоты. Чтобы профилактировать повторные приступы артрита
Вам аллопуринол назначался?

На таких цифрах мочевой кислоты высок риск рецидивов артрита

Как то пропил милурит курс 200 мг в день но по моему никакого эфекта

Поняла вас
В таких случаях начинаем с аллопуринола 100 мг в сутки, через месяц контроль АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина мочевая кислота. Оцениваем эффективность и безопасность терапии. При положительной динамике и отсутствии побочных эффектов принимаем решение о повышении дозы. Для достижения необходимого лечебного эффекта идёт постоянный прием препарата, не курсом

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам: ОАК- повышены базофилы абсолютное и относительное значение - это может быть при аллергии или хроническом воспалении, повышен гематокрит, макроциты, при этом средняя концентрация гемоглобин в эритроцитах снижена - это возможно дефицит ферритина и кофакторов гемопоэза кобаламина и фолатов.

Нормобласты повышены в абсолютных значениях 0,01 и относительных значениях 0,1%, это признак усиленного кроветворения - проверить ферритин, трансферрин и витамины В - в таких случаях в первую очередь, моноциты понижены в процентах, но абсолютное значение норма, повышена мочевая кислота 477 - может быть при нарушении функции почек или диета с высоким содержанием пуринов.

УЗИ - признаки стеатоза печени, диффузные изменения поджелудочной железы, киста в левой почке Босниак 1.

В данной ситуации рекомендовал бы как можно скорее показаться очно гематологу, рекомендовал бы проверить на паразитоз - исключить паразитарную этиологию кисты - посетить инфекциониста, либо паразитолога.

При стойком снижении температуры рекомендовал бы обследовать щитовидную железу либо это может быть при хронической инфекции, для этого рекомендовал бы проверить гормоны щитовидной железы и показать результаты гематологу, возможно направит к эндокринологу.

Моча норма. Флюорография норма. Трансаминазы, билирубин, сахар, креатинин, холестерин норма.

Диффузные изменения поджелудочной железы- это формирование неоднородности ткани, может воспаление, либо реакция на препараты либо при нарушении диеты. Диффузные- изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не один какой-либо участок.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.