Можно ли линдинет 20 при тромбозе

Добрый день!У меня варикоз и переодически тромбоз, врач рекомендует убрать линдинет 20 либо заменить на более новый препарат. Подскажите пожалуйста какой противозачаточный препарат можно при варикозе .37 лет.,

Варикоз , артроз.
37 лет

Принятый ответ

добрый день! при тромбозах, учитывая еще ваш возраст + варикоз, нельзя принимать комбинированные оральные контрацептивы, тк эстрогены в их составе еще больше увеличивают риски тромбозов.

вам нужно перейти на без эстрогеновую контрацепцию - чпок (лактинет, чарозетта, планиженс лакто), подкожный контрацептив (импланон) или спирали.

Алина Владимировна, спасибо за обратную связь, посмотрите еще пожалуйста мои анализы, неужели действительно линдинет 20 мог спровацировать тромбоз?

Наталья, анализы не могут спрогнозировать тромбоз.
да, комбинированная контрацепция - кок, пластыри, кольца- повышают риски тромбозов , тк содержат эстрогены. поэтому при назначении контрацепции мы очень внимательно оцениваем анамнез и факторы риска.

Алина Владимировна, подскажите пожалуйста на какой препарат мне лучше перейти, и как правильно это сделать ? Сегодня выпила 16 - ю таблетку.

Наталья, я выше описала , какую контрацепцию можно использовать.
если вы рассматриваете только таблетированную форму, можете попробовать лактинет / чарозетту / планиженс лакто. что найдете в аптеке и что подойдет вам по цене. препараты все одинаковы по своему действию.
вы можете сейчас перестать принимать линдинет, придет кровотечение отмены, и с 1 дня кровотечения отмены начинаете чпок.

сразу отмечу , что на без эстрогеновых препаратах может быть мазня не обильная, также на них отсутствует цикл полностью (как раз за счет того, что нет в составе эстрогенов).
первые 7 дней приема препарата нового доп контрацепция.
никакие перерывы делать не нужно, в пачках все табл. активные, пьете таблетку за таблеткой, пачку за пачкой.

Алина Владимировна, получается месячных вообще не будет?

да, на без эстрогеновой контрацепции менструации нет.
может немного помазать (особенно , первые 3 мес, как адаптация к препарату), но цикла нет на них

Алина Владимировна, отсутсвия месячных не навредит мне?

нет, потому что месячные - это отторжение эндометрия, когда он тонкий, то отторгаться нечему, отсюда и месячных нет. такое и линдинет тоже может случаться при длительном приеме.
это один из контрацептивных эффектов всех гормональных препаратов

Алина Владимировна, отлично тогда перехожу на Чарозетту.

была рада помочь!

Алина Владимировна, подскажите еще , после перерыва приема на Линдинете 20, примерно на 7 день , в низу живота распирание , такое чувство что мочевой полный , это нормально?

если вы имеете ввиду , что такие ощущения возникают в промежутке 7 дневного перерыва, то такое может быть

Алина Владимировна, поняла, спасибо боьшое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если тромбоз есть, все кок вам противопоказаны , он сгущает кровь. Можно рассмотреть спираль негормональную

Галимат Нарзановна, спасибо за обратную связь, а таблетки какие нибудь можно подобрать?

Таблетированные кок вам противопоказаны , они все гормональные

Галимат Нарзановна, планиженс лакто тоже нельзя ?

Принятый ответ

Здравствуйте, при тромбозе КОК противопоказаны. Модно рассмотреть вариант спираль Мирена или например Лактинет или Чарозетта

Елена Федоровна, а Чарозетта можно , это не гормональный препарат?

Он содержит только гестаген, без эстрогенов, поэтому его можно

Елена Федоровна, при этом препарате отсутствие месячных?

Нет, он такой же как лактинет по механизму действия. Единственное, они не так хорошо держат цикл как комбинированные КОК. Но не всегда и не у всех.

Менструпльная реакция будет

Елена Федоровна, если выбирать из спирали и Чарозетта что лучше посоветуете ?

Спираль удобна, тем что ставится на 5 лет, не нужно постоянно принимать, если посчитать ее стоимость на 5 лет, то это дешевле чем пить контрацептивы

Елена Федоровна, к сожелению проживаю в сельской местности, у нас нет специалистов кто может сделать это хорошо(

Наталья, попробуйте тогда лактинет или чарозетта

Елена Федоровна, почитала при Лактинет там тоже противоказания тромбоз

Наталья, опасны при тромбозе эстрогены, а гестагены не несут опасности, поэтому и лактинет и чарозетта применимы

Елена Федоровна, Спасибо большое . поняла.

Елена Федоровна, Подскажите как с линдинета 20 перейти Ликтинет , сегодня выпила 16-ю таблетку

Можете с сегодняшнего дня отменить, и с завтрашнего дня начать прием

Елена Федоровна, не дожидаться месячных ?

Нет, гестагены пьются с любого дня

Но могут дать мажущие выделения в течение приема.

Елена Федоровна, поняла , спасибо боьшое.

Можете для своего удобства дождаться менструации и с ней начать прием, так менее вероятно, что будет долго мазать

Елена Федоровна, спасибо ,поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте! При тромбозах комбинированные оральные контрацептивы противопоказаны. В вашем случае подойдет гормональная спираль Мирена, подкожный имплантат "Импланон", либо таблетки мини-пили Чарозетта, к примеру.