Консультация онколога /

Результат гистологии — вопрос №2827614

Здравствуйте, задавала вопрос
https://sprosivracha.com/questions/2753645-rezultat-onkocitologii
По цитологии пришел AGC, выполнена leep эксцизия шейки, и раздельное выскабливание полости матки и церв канала.
Помогите расшифровать гистологию. Что такое строма с предицидуальными изменениями? Материал церв канала скудный, значит, взяли неверно? Врач говорит, всё хорошо и края после эксцизии чистые, отпускает на контроль через 3 мес. Но тогда откуда были атипичные клетки в цитологии? Стоит ли проводить доп обследования? Мрт с контрастом? Что более информативно цитология или гистология?

Возраст: 36

Онколог, Хирург
Здравствуйте гистология более точная чем Цитология край резекции у вас чистый в результатах гистологии данных за онкологию нет есть клетки которые изменены и при оценке цитологии вероятно всего они были описаны как атипичные. Тактика правильная теперь наблюдение у гинеколога один раз в три месяца мрт вы конечно можете сделать с контрастом для того чтобы более полно понимать картину на данный момент. Но показаний к мрт сейчас медицинских нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, большое спасибо!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически выявлена LSIL с негативными краями резекции
Никаких настораживающих с точки зрения онкологии находок нет
Рекомендуется динамический контроль через 3 месяца в обьеме кольпоскопии и жидкостной цитологии
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Спасибо за ответ! А то, что материал церв канала скудный? Мрт не показано?
Онколог, Маммолог
Я не вижу показаний к МРТ сейчас , там не должно быть никаких находок
Клиент
Владислав, большое Вам спасибо!!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за дисплазию легкой степени. Края резекции чистые говорят о том что вам проведено радикальное лечение. Показаний к МРТ нет. В данной ситуации рекомендуется наблюдение контроль жидкостной цитологии и кольпоскопии через 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог
Добрый вечер
У Вас нет признаков злокачественного процесса ни по результатам анализа на онкоцитологию, ни по результатам ПГИ. Описаны клетки дисплазии легкой степени тяжести с чистыми краями резекции.
При такой картине показана только консультация гинеколога, контроль анализа на онкоцитологию через 3 месяца и кольпоскопия.
МРТ не проводится при дисплазии любой степени тяжести,тем более при легкой.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ. В гистологии материал цервик канала скудный, но именно там нашли цитологи клетки AGC, могли ли при выскабливании просто не захватить плохие клетки? Я отдавала на пересмотр свою цитологию в Москву в cmd, там тоже указывают на возможное поражение железистого эпителия. Это и пугает, что цитология совсем плохая, а гистология как-то совсем хорошая, очень не хотелось бы вырастить себе аденокарциному. Повторное выскабливание мне могут сделать только через 3 мес?