Консультация дерматолога /

Родинка у ребенка с неровным контуром — вопрос №2828667

Добрый день. У ребенка 2,5 года с самого рождения было пятно на обратной стороне колена (~диаметром 2-3мм), которое было розовым и со временем потемнело, сейчас выглядит как родинка с не ровным контуром (~длина 6-7мм ). Скажите , пожалуйста , нормально ли это? Или стоит бить тревогу?

Возраст: 2

Хронические болезни: Часто болеет бронхитом

Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер. Судя по фотографии, признаков воспаления нет, спокойный меланоцитарный невус. Запланируйте плановую дерматоскопию у дерматолога. А на данный момент избегайте травматизации и избегайте открытого солнечного воздействия
Клиент
Валерия Анатольевна, спасибо за ваш ответ. Это может быть что-то опасное? на сколько дерматоскопия срочна? мы сейчас на отдыхе

Дерматолог, Косметолог
Нет, не переживайте. На отдыхе мажьте солнцезащитным кремом с уровнем защиты 30 и выше. А по возвращению с отдыха запланируйте уже дерматоскопию. Надеюсь, была полезна)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Невус в складке часто бывает с таким контуром, ничего страшного нет.
Он может ещё формироваться.
Опасений не вызывает.
Избегать инсоляции и травматизации
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за ваш ответ. Это может быть что-то опасное?
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за ваш ответ.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Появление родинок у каждого человека обусловлено генетическими факторами и является абсолютно нормальным процессом до 40 лет. Родинки могут возникать вновь, увеличиваться в размерах или становиться выпуклыми.

Важно помнить, что любые изменения в их форме, размере, цвете или структуре следует фиксировать и контролировать у врача-дерматолога с помощью дерматоскопии. Однако хочу отметить, что перерождение родинок в злокачественные образования в детском возрасте – это крайне редкое явление.
Клиент
Натела Александровна, спасибо за ваш ответ. Это может быть что-то опасное?
Клиент
Дерматолог, Детский дерматолог
Нет, визуально обычная родинка.

Как я выше писала: для детского возраста "плохие" родинки - крайняя редкость
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Внешне спокойный и доброкачественный невус или пигментация . Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ваш ответ