Консультация гинеколога /

Что делать при миоме? — вопрос №2828877

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня после родов стали обильными месячные, в прошлом году обнаружили миому, 3 см, сказали ничего не делать, наблюдать. Так как планируется беременность. Месячные первые три дня очень обильные, без препаратов железа никак, практический весь год пью, с перерывом месяц. В этом году пошла на узи в другое учреждение, там врач вообще сказала что обильные выделения не из за миомы, а возможно это гормональный сбой, и нужно пропить конрацептивы, скажите пожалуйста, как быть, какие лучше пропить при миоме препараты?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день, если миома матки проявляет себя клинически (в вашем случае обильными менструациями), то чаще подбирается гормональная терапия (спираль, кок и прочие препараты), но т.к. планируете беременеть, это не ваш вариант. Тогда можно принимать кровоостанавливающие препараты (транексамовая кислота) в дни наиболее обильных менструаций. Если от этого тоже не будет эффекта, в таком случае рассматривается вариант хирургического лечения (миомэктомии). <br />Если месячные регулярные, приходят каждый месяц, то вряд ли обильные месячные связаны с гормональным сбоем, также гормональный сбой не лечится контрацептивами, даже если их «пропить», после отмены симптомы вернуться.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, данный препарат пью первые три дня , (Транексам)два раза в день, но можно ли его пить каждый цикл? И если пить кок какой эффект от них при миоме? Врач сказала что как правило при отмене быстро беременеют

Клиент
Наталья Андреевна, да, цикл регулярный, день в день, цикл 27-28 дней.
Акушер, Гинеколог
Какова дозировка в вашей таблетке тоанексама, 500 или 250 мг? Можно увеличить дозировку до 1500 мг (т.е. принимать 1 таблетку 500 мг 3р/день). Принимать каждый цикл можно, т.к. риски проблем от обильных месячных выше, чем от приема препарата.
На фоне приема кок, под действием гормонов, эндометрий, выстилающий полость матки, становится тоньше, следовательно кровянистые выделения уменьшаются в объеме. Но, вы же планируете беременность, зачем тогда кок, во-первых кок принимать короткими курсами не рекомендуется из-за возможного повышения риска сосудистых заболеваний, во-вторых вы их начнете принимать, допустим 3 мес, потом отмените и высока вероятность, что проблема вернется. Поэтому не думаю что прием кок в вашей ситуации необходим.
Клиент
Наталья Андреевна, дозировка 500, хорошо, понятно, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Также добавлю, что возможно стоит рассмотреть проведение диагностический гестероскопии (это осмотр полости матки с помощью аппарата с камерой), для необходимости исключения полипов эндометрия. Иногда бывает, что полипы не видны по узи, а для них характерны обильные кровянистые выделения.
Клиент
Наталья Андреевна, поняла, а то что год назад был узел 3 см а стал 5, значит он так и будет расти?
Акушер, Гинеколог
Миома действительно может расти, но 2 см за год это не критично.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если планируете беременность, то КОК естественно заблокируют овуляцию и на момент приёма и соответственно придется репродуктивные планы отложить. Препаратами выбора при обильных менструациях являются КОК с диеногестом-Клайра, Силуэт, Жанин. Начинать с первого дня менструации
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, через какое время восстанавливается цикл после отмены? И при каких размерах рекомендована операция?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Цикл по-разному, может уже в первый месяц стать регулярным, а может до трех циклов восстанавливаться. При миоме более 4 см рекомендуется операция
Клиент
Юлия Олеговна, 51*35 это уже получается уже показания к операции?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это крупный узел. Но, если планируете беременность, то тогда лучше не тратить время и обратиться к репродуктологу. А уже после беременности прооперироваться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Миома большая
Поэтому она дает симптомы
В Вашем случае надо над ней работать
Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, да, планируем уже два года пока никак, есть один ребенок, после родов и окончания гв выделения стали обильными выявилм миому, была 3 см стала пять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ее нудно удалить
Гистероскопия в плановом порядке
Клиент
Екатерина Алексеевна, поняла,а гистероскопия интерстициальный удаляет? Или лапороскопическим методом нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Первым этапом гистероскопия
А далее если не улается , то лапароскопию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае рекомендовано дообследование для решения вопроса о тактике ведения. Учитывая размеры узла, жалобы на обильные кровянистые выделения, возможно решение вопроса о необходимости оперативного лечения. Но в таком случае планирование беременности стоит отложить.
Кок не влияют на уменьшение размеров узла.