Консультация гинеколога /

Зуд не проходит — вопрос №2829561

Два с половиной месяца назад была сильная молочница с аллергической реакцией, ходила к врачу, сдавала анализы, инфекций нет, были обнарудены только дрожжевые клетки.Прописали лечение, все прошло. Через время зметила,что перед овуляцией и после месячных появляется небольшой дискомфорт ,зуд и небольшое покраснение снизу снаружи. При появлении этих симптомов несколько дней наружно использовала мазь пимафукорт, во второй раз решила клотримазол, симптомы никуда не уходят,только с приходом месячных, дальше по кругу. Сдала повторно анализы, не понимаю, что это. Половой жизнью все это время не жила.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По мазку признаки кандидоза
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую консультацию гастроэнтеролога, сдать анализ крови на уровень глюкозы.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, рекомендую сдать бак.посев с определением чувствительности к антимикотикам в момент обострения и выбрать препарат для лечения, напротив которого будет "S" .
Этот же препарат и выбрать для противорецидивной терапии. Применять 1 раз в неделю на протяжении 6 месяцев.
Также, сдать фемофлор 16.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Показана диета с ограничением быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд, сладкие соусы и напитки). Кандида очень "любит" сладкое и активно размножается, когда в рационе питания много углеводистой пищи.
Попробуйте в течение месяца соблюдать ограничительное пищевое поведение относительно пищи с высоким гликемическим индексом и проследить за симптоматикой. Вполне вероятно, что этого уже будет достаточно для того, чтобы кандида не возвращалась.

Также, для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом на постоянной основе (лактацид Extra)

Хорошим эффектом обладает препарат Гепон.
Клиент
Елена Борисовна, забыла уточнить , последнее фото , это сегодняшние анализы , по ним у меня признаки кандидоза ?

Акушер, Гинеколог
По последнему мазку отклонений никаких нет, однако, мазок - это малоинформативный метод исследования, в таких случаях рекомендуют, обычно, фемофлор и бак.посев из ц.канала
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, последний раз , когда были месячные , сильно натерли прокладки, это может быть аллергическая реакция ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В данном случае нужно сдать мазок на Фемофлор-16 - это количественная и качественна оценка микрофлоры влагалища. Так же сдать бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам.