Белая плёнка на задней стенке горла

Здравствуйте. 2 дня назад першение в носу,температура 37,6. Нос промывала,пшикала снуп,пиносол. Вчера температура в норме,боль в носоглотке,капли те же. Не большой кашель.Сегодня болит горло- леденцы,тонзилгон. Пшикнула пропосол,решила посмотреть горло и увидела на задней стенке белую плёнку. В горле как будто сухость,такое ощущение,что от этого и боль. Но может это просто так кажется. Что это? Сожгла слизистую?Болит как будто ниже этой плёнки.

Нет
35 лет

Здравствуйте. По описанию жалоб и фото признаки острого фарингита. По лечению тёплое обильное питьё (морсы, чай с мёдом, отвар из шиповника). Полоскать горло антисептическими растворами (Мирамистин, Гексорал, Хлорфиллипт) 3-4 раза в день. Затем смазывать глотку масляным раствором Хлорфиллипта 3-4 раза в день. При затруднённом носовом дыхании-продолжить промывать носовые ходы солевыми растворам. Для профилактики возможных осложнений-антигистаминный препарат, например Цетерезин 10 мг 1раз вдень 10 дней. От кашля-Синекод (Омнитус, Бутамират) 15 мл 4 раза в день 10 дней. Для решения вопроса о применении антибактериальной терапии целесообразно сдать общий анализ крови+СРБ. Сдать мазок из горла на мирофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Для укрепления иммунитета показан приём витамина Д водорастворимого (например, Аквадетрим) 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц, витамина С 900 мг 1 раз в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Владимировна, подскажите пожалуйста не могу уснуть из-за боли в горле.Может выпить ибупрофен,поможет?

Можно принять Ибупрофен. Он относится к группе НПВС, обладает обезболивающим и противовоспалительным действием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Владимировна, таблетку 200 мг?

Да, Ибупрофен-200 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Владимировна, можно лоратадин,вместо цетерезина? Гексаспрей?

Можно заменить этими препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Владимировна, проснулась, этой плёнки нет. При фарингите такое возможно? Голос осипший,горло болит. Лечение назначенное Вами соблюдаю полностью?

Принятый ответ

Доброе утро. Такое может быть при своевременно лечении. Голос оси-отёк спустился на связки (о.ларингит). В таком случае показана антибактериальный терапия, например Амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день 7 дней. Голосовой режим. Приём антигистаминные препаратов продолжить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Владимировна, спасибо за ответы.

Юлия, здравствуйте!
Не отмечаете ли вы увеличение лимфоузлов?
Внимательно рассмотрела фотографию. При подобных симптомах можем заподозрить острый фарингит или дифтерию. И то , и другое требует дополнительной скорейшей диагностики, чтобы поставить точный диагноз.
Рекомендую вам обратиться за очной консультацией врача-терапевта или врача-инфекциониста в ближайшее время. Не занимайтесь самолечением! Если нет аллергических реакций и нет сопутствующих патологий при повышении температуры 38,5 или 38+сильный озноб, головные боли принять жаропонижающие (например, парацетамол или ибупрофен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Сергеевна, температура была первый день,жаропонижающее не принимала. Сейчас горло болит,не могу уснуть. Выпить ибупрофен, он обезболит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Сергеевна, лимфоузлы в норме

Да , ибупрофен кроме жаропонижающих свойств обладает противовспалительным, противоотечным.
Обеспечьте тёплое питье (не горячее )
Проветривайте комнату до 20-22С, увлажняйте до 40-60%, тоже предотвращает сухость слизистой оболочки.
Можете расскасывать обычные леденцы (Барбарис, мятные леденцы, холс) , вырабатывается слюна, в ней присутствует лизоцим - натуральное антибактериальное вещество.
В нос можно любой солевой раствор (аквалор, аквамарис , линаква)
Перед мазком из рото и носоглотки, антибиотикограммой не рекомендую использовать обеззараживающие средства, спреи (хлоргекседин , тантум верде, стрепсилс и прочее) , так как это смажет картину обследования, диагностика может быть недостоверной