Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2829970

Здравствуйте. Помогите расшифровать анализ крови, ребенок 14 лет, очень волнуюсь

Возраст: 14

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, жду результаты анализа. Также, важно знать, есть какие-то жалобы? Какие препараты принимает ребёнок и болел ли недавно?
Клиент
Надежда Александровна, загрузили скрин анализа.
Болели неделю назад простудой

Педиатр, Детский кардиолог
По результатам анализа крови повышены лейкоциты и нейтрофилы, снижены лимфоциты – это указывает на бактериальную инфекцию. С некоторыми бактериальными инфекциями ребёнок может справиться сам. Если на данный момент нет жалоб, тогда осмотр врача очно и контроль анализов в динамике . + общий анализ мочи
Чем лечились? На сегодняшний момент есть симптомы?
Клиент
Надежда Александровна, полоскание Оки , рассасывали таблетки стреплилс , а вот показатель повышен Абсолютное количество эозинофилов что это значит
Педиатр, Детский кардиолог
Причины повышения эозинофилов:аллергия, при приеме некоторых лекарств,глистные инвазии
Сейчас Нет смысла искать глисты/аллергию у ребенка без симптомов так как ребенок болел орз
Клиент
Надежда Александровна, если ребенок съест сладкое у нее сразу появляется аллергия на руках и ногах , чешется
Педиатр, Детский кардиолог
В этом и причина
Значит есть склонность к аллергическим реакциям
Ел сладости накануне
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Прикрепила анализ мочи, обнаружен эпителий плоский 11.2 это опасно?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила анализ мочи , обнаружили эпителий плоский 11,2 -это опасно?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Так как остальные показатели в норме – скорее всего, это дефект сбора анализа.

Эпителий плоский в норме может быть
Цилиндрический и почечный эпителий в норме отсутствует
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по результатам общего анализа крови, есть признаки бактериальной инфекции. Подскажите на данный момент у ребенка есть какие-то жалобы?
Клиент
Анастасия, нет.
Абсолютное количество эозинофилов А этот показатель повышен что значит ?
Переживаю очень анализ крови плохой ?
Педиатр
Анализ не плохой. Такая картина может быть после перенесенной бактериальной инфекции, кровь может до 2 недель восстанавливаться.
Повышение эозинофилов может быть при глистных инвазиях или аллергических реакциях, в вашей ситуации это повышено только абсолютное количество, относительное в норме, поэтому ничего критичного.
Если жалоб нет, нужен контроль анализа крови через 2 недели, при условии хорошего самочувствия ребенка и отсутствия жалоб. Стоит еще сдать общий анализ мочи, для исключения патологии мочевыводящей системы
Клиент
Анастасия, здравствуйте, прикрепила анализ мочи , обнаружили эпителий плоский 11,2 -это опасно?
Педиатр
Здравствуйте, анализ мочи в норме, все остальные показатели без патологии, наличие эпителия может быть и при нормальном анализе мочи, или быть вариантом дефекта сбора.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу бактериальная инфекция .
При бактериальных этиологиях часто требуются антибиотики .
Подскажите какие жалобы ? Температура есть ?
Клиент
Мария Алексеевна, ничего нет. Болела неделю назад , сейчас все хорошо, ничего нет , температуры нет, признаков простуды нет
Клиент
Мария Алексеевна, жалоб нет, болели неделю назад . Если жалоб нет нужны ли антибиотики ?
Педиатр
Если жалоб нет - антибиотик не нужен
Так как вы болели то кровь просто еще не восстановилась , так как она долго приходит в норму
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, прикрепила анализ мочи , обнаружили эпителий плоский 11,2 -это опасно?
Педиатр
Доброе утро
Это дефект сбора
Если пересдать мочу предварительно подмыть хорошо с мылом то не будет его