Консультация эндокринолога /

Расшифруйте анализы пожалуйста — вопрос №2452778

Добрый день, уже несколько лет скачет ттг, т4. Прикреплю старые анализы и сегодняшние. Частое головокружение, выпадают волосы, постоянная слабость, низкий гемоглобин. Полтора года пью троксин в дозировке 200. Разово прокапала феринжект. Какие обследования еще пройти и может нужна корректировка препаратов?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Скажите пожалуйста,с июля месяца вы не пропускали прием тироксина?
Пили натощак и в дозе 200 мкг?
У вас есть дефицит железа
И выраженный
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Полгода
Далее сдать ферритин
И имеет смысл посмотреть витамин Д
Клиент
Добрый день. Пропусков нет, железо и витамин д тогда буду принимать. Уже много чего из железа не помогает, многое пробывала, вот только капельница хорошо подняла

Эндокринолог
Здравствуйте

За сколько до приема пищи принимаете тироксин?
Чем запиваете?
Принимаете ли его в один прием с другими препаратами?
Нет ли заболеваний ЖКТ?
Какой у вас вес? Не было ли прибавки в весе?

По общему анализу крови у вас анемия
Сдайте еще анализ на ферритин. Анемия играет роль в повышении ТТГ
Принимайте гино тардиферон или железо от солгар по 1 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель на ферритин и ОАК

Давно делали УЗИ щитовидной железы? Если более года назад, то надо повторить

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше). Он тоже участвует в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Добрый день. Пью на тощак, водой запиваю. С другими препаратами не совмещаю и витамин д не пила никогда, в весе то прибавляется, то убывает. УЗИ делала очень-очень давно, нужно будет повторить.
Эндокринолог
Бренд препарата не меняли с июля?
Клиент
Тироксина?
Эндокринолог
Да, тироксина. Всегда тироксин одного производителя приобретаете?
Клиент
Не меняла, а вот подскажите, пила его в дозировке 200 всегда, прошлый анализ был по ттг низкий очень, пила по 100, теперь он наоборот высокий. Как его принимать?
Эндокринолог
Теперь понятно, почему такой показатель сейчас
Вы слишком сильно снизили дозировку
Вам достаточно было снизить до 175-188 мкг
Увеличьте сейчас дозировку до 175 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель
Клиент
И так, троксикан 175
Витамин д -2000 ме
Железо
Затем все пересдать через пару месяцев?
Эндокринолог
Все верно
Там уже по необходимости подкорректируем дозировку тироксина (возможно, что понадобится +/- 12,5 мкг)
Клиент
Подскажите пожалуйста, а как потом именно с вами проконсультироваться?
Эндокринолог
Можно через страницу на этом сайте, есть кнопка для личной консультации
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое ❤️
Эндокринолог
Здравствуйте. Очень высокий ттг как будто вообще не принимаете тироксин. Есть дефицит железа принимайте ферретаб 2 капсулы в день. Снижены и в12, в9 можно принимать в complex solgar 1 капсула в день. Тироксин принимаете каждый день натощак за минимум 30 минут до завтрака? Препараты железа и кальция вместе с тироксином не принимали?
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас достаточно высокая доза тироксина. Вы не пропускаете приём тироксина?
По анализу очень сильно снижены запасы железа в организме. Принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 3 месяцев. Ферритин должен быть выше 45. Либо обсудите с терапевтом вопрос постановки капельницы железа, чтобы быстрее привести уровень железа к норме.

Низкий ферритин так же влияет на увеличение уровня ТТГ.

Необходимо выяснить причину, почему падает железо в организме - могут быть обильные менструации - проконсультируйтесь с гинекологом; нарушения всасывания железа в ЖКТ - консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Добрый день, пила тироксин 1,5 года по 200, но прошлый анализ пришел ттг вообще по нулям, начала пить по 100, ттг взлетел. Как принимать тироксин в этом случае? С железом все сложнее, причину найти пока не получается. Живем в деревне, тут один врач хуже другого. По возможности ездим в ближайший город. Проконсультируюсь еще по жкт, у нас такого специалиста вообще нет.
Эндокринолог
Дополнительно рекомендую проверить витамин В12, В9. Для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, сдать кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Причиной анемии может быть патологии ЖКТ язвы, полипы, эрозии, геморрой.
- обязательно скорректировать питание увеличить в рационе - дефицитной анемии должно включать - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком.

Пройдите УЗИ брюшной полости.

По итогу исследований необходимо проконсультироваться либо с врачом терапевтом, либо по возможности с гастроэнтерологом. Необходимую терапию могут назначить только эти специалисты.
Эндокринолог
У вас сейчас доза тироксина 100мкг, я правильно поняла?
Эндокринолог
Если так то дозу вы очень сильно снизили, доза при снижении ТТГ максимально снижается на 25мкг, не более, принимайте препарат тироксина в дозе 175 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое ☺️
Эндокринолог
Здравствуйте !
Прочитала ваши ответы выше . Эти скачки произошли из за того , что слишком снизили дозу .
Необходимо принимать Тироксин 175мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 . Видела , что препараты плохо поднимают . Можно внутривенно вводить
Необходимо разобраться с причинами анемии . Дообследование ( фгдс, кал на скрытую кровь , гинеколог и тд )
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо большие ?