Скрининг, сердце

Добрый день. На втором скрининге в сердце у малыша обнаружена какая-то точка, на узи сказали все должно рассосаться к 30 неделе.что это такое? Нужно ли что-то предпринять?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это частая ультразвуковая находка. После родов обычно ничего патологического в сердце не находят.
Не переживайте.
Предпринимать ничего не нужно.

Принятый ответ

Добрый день, достовернее сделать узи после рождения, гиперэхогенный фокус только находка на узи, патология не описана. Выполнить эхо- кг после рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи описывают гиперэхогенный фокус 2,5 мм -это участок в основании папиллярных мышц сердца, т.е это избыточная кальцинация.
Как правило бывает в левом желудочке- у вас по узи так и есть.

Встречается очень часто по узи плода в беременность
В изолированном виде - это является вариантом нормы!!
А у вас не описывают других аномалий

Это случайная находка по узи
Серьезных отклонений не выявлено

Поэтому контролируем по узи в динамике
Ничего предпринимать не нужно
Успехов ❤️