Консультация педиатра /

Анемия у ребёнка — вопрос №2831320

Здравствуйте, дочке 2 месяца, пару дней назад сдавали общий анализ крови, сейчас позвонила с поликлиники педиатр и сказала , что к дочки низкий гемоглобин ( HGB -104г/л.) и назначила лечение : «Мальтофер 50мг./ мл. По 10 капель в сутки. Начать неск.дней по 5 кап. 1р. Затем 5 кап. 2р.в д. При хорошей адаптации потом можно сразу однократно 10 капель. 30 дней, затем контроль анализа крови».
Подскажите это действительно низкий гемоглобин для 2- ух месячного ребёнка? И правильно ли назначено лечение?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Желательно посмотреть анализ целиком и оценить эритроцитарные индексы. Сам уровень гемоглобина для 2- месячного ребенка соответствует норме. В этом возрасте происходит физиологическое снижение гемоглобина. При отсутствии признаков латентного дефицита железа лечение препаратами железа не требуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Гемоглобин в 2 мес в норме от 90 г/л, анемию только по гемоглобину не ставим, учитывая, что он в норме, так же оцениваем mcv, mvh.
Мальтофер при анемии назначается 2 кап на 1 кг веса в сутки, в 2 приема.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/ л
Это физиологическая анемия, лечения не требует.
Но надо смотреть и индексы эритроцитов, комплексно оценивать анализ.
Педиатр
Здравствуйте!
У малыша физиологическая анемия, она связана с переходом внутриутробного типа кроветворения на внеутробный тип, идёт замена эритроцитов.
Норма гемоглобина от 90нг/л.
Препараты железа не нужны.

По возможности, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Педиатр
Здравствуйте
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100
Поэтому по вашему показателю анемии нет