Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка фгдс и рентгена — вопрос №283134

Здравствуйте!беспокоит ГЭРБ ночью .сильное жжение. Боюсь осложнений.По фгдс пищевод свободно проходим,складки продольные стенки эластичные Слизистая бледнорозового цвета .в дистальном отделе тусклая, белесоватая. линия ZET изогнутая по краю очагвые регенераторные изменения Кардия на 37 см от резцов зияет. По рентгену рельеф нижней трети пищевода утолщен .отмечается непостоянное проллабирование слизистой желудка в пищевод. ЛЕЧУСЬ 2.5 МЕСЯЦА .НОЧЬЮ спать не могу даже полусидя. Диету практически не нарушаю, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Биопсию не брали . болею 9 месяцев , но симптомы усилились 2.5месяца. часто кислит во рту, язык очень белый

Гастроэнтеролог
Добрый день. Приложите протоколы обследования. Определяли хелик? Чем и как долго лечили, приложите схемы? Что помогает? И если все пробовали и нет эффекта, делайте рн-импедансометрию
Клиент
Юлия, 2.5 месяца пила париет зульбекс 1 раз 20. сейчас дексилант 30. ганатон больше месяца альфазокс фосфалюгель гевискон урсосан . биопсия из полипа жулудка - хеликобактера нет . урезной тест не сдавала тк пью ипп ОЧЕНЬ БОЮСЬ ПИЩЕВОДА БАРРЕТА

Клиент
Юлия, на импедансометрию лечу в МОСКВУ в августе, у нас ее не делают в ОМСКЕ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Только ГЭРБ лечить не пойдет, у вас патология в животе в виде дискинезии желчеводящтх путей, а, значит и воспаление поджелудочной. Необходимо полностью исключить жирную пищу(весь животный жир), потому что поджелудочная если с ним не справляется, то будет изжога. Также необходимо на неделю полностью исключить мясо , если сможете, то и рыбу. Это кислотообразующие продукты, они закисляет кровь, и отсюда кислота во рту и белый налет. На ФГДС нет ничего, что вызывало бы такие симптомы, т.к. ГЭРБ сама по себе с началом лечения не даёт о себе знать, остаётся только при исследовании до 2месяцев, потом лечение прекращают. Если симптомы остаются, значит ниже желудка есть патология, которая мешает продвижению пищи+воспаление головки поджелудочной, например).Напишите пожалуйста, чем вас лечат.
Клиент
Ирина, СПАСИБО СЕЙЧАС ПРИНИМАЮ ДЕКСИЛАНТ 30. УРСОФАЛЬК НА НОЧЬ 1 МИНЗУРКУ, ФОСФАЛЮГЕЛЬ И ГЕВИСКОН,ПЬЮ КАРТОФЕЛЬНЫЙ СОК. БЕСПОКОИТ СИЛЬНОЕ ВЗДУТИЕ . А НОЧЬЮ ЧАСТО БОЛИТ И ЖЖЕТ В ОБЛАСТИ СОЛНЕЧНОГО СПЛЕТЕНИЯ И НИЖЕ. ХОРОШО , РЫБУ И МЯСО УБЕРУ. ВООБЩЕ ЕСТЬ МАЛО ЧТО МОГУ. КИСЛОЕ ЖИРНОЕ СЛАДКОЕ НЕ ЕМ . СВЕЖИЕ ФРУКТЫ И ОВОЩИ ТОЖЕ
Клиент
Ирина, МЕНЯ НАПРЯГАЕТ ПРОЛЛАПС НА РЕНТГЕНЕ, МОЖЕТ ИЗ ЗА НЕГО ЖЖЕНИЕ В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ, В ВЕРТИКАЛЬНОМ ЛЕГЧЕ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вот и обнаружилась причина затруднения в лечении. Нельзя принимать урсосан, он очень раздражает поджелудочную за счёт желчегонного эффекта. Отмените его!! Обострение поджелудочной пооявляетсЯ во вздутии, может быть неустойчивый стул, бурление переливание в животе и тяжесть в центре после приема пищи. Рекомендую ;панкреатин по 2*3раза в день с первым глотком пищи, 15дней, спарекс 200мг 3раза в день, 21день, декстлант на ночь вместе с бифидумом бактерином, 3флакона, после этого есть нельзя!. Прием бифидума 10дней. Дексилант до 1месяца, все время на ночь. Он перекрывает сутки и даже больше. Пить вместо чая ромашку не менее 2месяцев, чай и кофе можно когда вы с гостями или родственниками, на постоянку нельзя. Из трав нельзя ничего кроме ромашки , чтоб не попалась с желчегонным эффектом. И также все препараты для разжижения желчи и лечения печени не пить, пока не выздоровеете. Тогда начнёте урсосан на 2 месяца. Здоровья.
Из диеты+не есть суп на бульонах, только на овощном, есть его нужно ежедневно, это лечит, не есть сырой творог, сырые овощи и фрукты, не есть черный хлеб и капусту, ?. Семечки и орехи, горох, фасоль, кукурузу, не есть сливочное масло!!!!!!, Все на растительном. Не есть сыр!!!! Сметану!!! Все отварное или тушёное, однообразное, соль и сахар можно, мед можно и варенье, а конфеты и шоколад сильно засоряют кишечник в месте выхода протока поджелудочной, и их нельзя . Здоровья.
Клиент
Ирина, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ!ПРОСТО ПО РЕНТГЕНУ ДУОДЕНАЛЬНЫЙ РЕФЛЕКС, СИЛЬНОЕ ЖЖЕНИЕ В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ В СОЛНЕЧНОМ СПЛЕТЕНИИ ЧАСТО ПО НОЧАМ УЖЕ 2 МЕСЯЦА. ПРЕДПОЛАГАЛИ РЕФЛЮКС ЖЕЛЧИ, ПОЭТОМУ УРСОСАН.От КИСЛОГО ТВОРОГА . ФРУКТОВ КИСЛИТ И ЖЖЕТ В ГРУДИ , НЕ ЕМ. СЛАДКОЕ ТОЖЕ НЕ ЕМ ГАЗООБРАЗОВАНИЕ И ОТРЫЖКА МУЧАЕТ
Клиент
Ирина, НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,МОЖНО ЛИ ПРОВОДИТЬ ДУОДЕНАЛЬНОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ? МН НАЗНАЧИЛИ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ ЛЯМБЛИЙ. И МОЖНО ЛИ ПИТЬ КАРТОФЕЛЬНЫЙ СОК? СПАСИБО
Гастроэнтеролог
У вас синдром ночного прорыва. Поэтому принимайте ИПП 2 раза в день, одного раза мало, или можно заменить вечерний прием ранитидином. И конечно нужно понимать, что это за рефлюксы- кислотные или щелочные. А это рн-импедансометрия.
Гастроэнтеролог
Картофельный сок не нужно
Клиент
Юлия, спасибо. я принимала на ночь зульбекс 20 2 месяца минимум, днем изжоги нет никогда, а сейчас дексилант в 21 в доэе 30? два раза вроде он не пьется?
Клиент
Юлия, спасибо, импедансометрию планирую
Терапевт, Гастроэнтеролог
Картофельный сок нежелательно, т.к. крахмал, например, даёт сам по себе изжогу, а сок его содержит. Поднимать голову необходимо по отношению к ногам на 15см, не более, но подкладывая что нибудь род головной конец кровати. Также можно несколько дней принимать мотилак по 10мг 3раза для того, чтоб забросов не было. В положении транделенбурга у вас не сильный заброс, а пролапс пройдет сам по себе, когда снизиться внутрибрюшное давление(исчезнет воспаление в поджелуд).
Педиатр
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Клиент
Елена, ДА по фгдс сомнительный , по биопсии не выявлен

Инфекционист
Здравствуйте! Вам стоит добавить Денол 1т х 3р и 1 на ночь, соблюдать противорефлюксный режим. Соблюдение режима и диета при рефлюксе играют самую большую роль. Фосфалюгель принимайте после еды через 20 минут
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо