Сибр расш. Анализ
Частое вздутие и газообразование после любой пищи, запоры, сдала анализ, просьба расшифровать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Такой результат считается сомнительным и решение принимают в зависимости от характера симптомов. Если есть не ежедневный стул результат теста может быть не совсем корректным. Поэтому лечение СИБР в таких случаях откладывают, сначала рекомендуют обеспечить ежедневный стул и применить на несколько недель диету low fudmaps.
Подскажите, сколько дней может не быть стула, давно запоры?
Елена Сергеевна, здравствуйте. Запорами мучаюсь лет 5. Последнее время пью форлакс и псиллиум, поэтому стул каждый день. Перед сдачей анализа за 3 дня ничего из этого не пила, стул был каждый день.
Елена Сергеевна, я вам ответила на ваш вопрос, как считаете можно принимать Альфанормикс?
А как долго уже стул был ежедневным на препаратах?
Если больше 2 недель но вздутие сохраняется - рекомендуют сразу начинать Альфа-нормикс.
Если меньше 2 недель то еще подождать и добавить диету. Так как на фоне нормализации стула избыток бактерий и без Альфа-нормикса может уйти, так как прирост по тесту не большой. Но если стул ежедневный уже долго, а вздутие не ушло - это считается паказанием к приему.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тест можно считать положительным. В таких случаях рекомендуют пройти курс лечения: Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 14 дней, Энтерол по 1 к 2 раза в день 10 дней.
При сильном вздутии можно использовать Эспумизан по 1 т 3 раза в день до еды..
Рекомендовано так же узи органов брюшной полости, диета FODMAP ДИЕТА.
Наталья Михайловна, здравствуйте. Энтеробиоз после 14 дней альфанормикс или вместе?
Доброе утро! Энтерол допустимо принимать вместе с Альфанормикс
Наталья Михайловна, и ещё вопрос а данный антибиотик он по рецепту продаётся? Где ж. Мне его взять ((
Это антибактериальный препарат. Проблем с покупкой без рецепта обычно не бывает в России
Наталья Михайловна, огромное спасибо
На здоровье!