Консультация гинеколога /

Беременность,дюфастон — вопрос №283236

Добрый день.На сроке 4-5 недель лежала на сохранении с коричневыми выделениями.через 5 дней выделения прекратились.уже выписали меня неделю назад.пью сейчас фолиевую кислоту 1 таблетку,Йодомарин 1 таблетку и дюфастон 3 раза в день.болей нет,выделений давно тоже нет.мне продолжать пить дюфастон 3 раза в день или можно перейти на 2 раза в день? сейчас срок 7-8 недель.а то ужасная горечь во рту и живот раздувает сильно.

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! В такой дозировке дуфастон надо пить до 12 недель беременности
Клиент
Илона, т.е. обязательно 3 раза в день?

Акушер, Гинеколог
Да, обязательно. Можно перейти на вагинальный прием утрожестана или праджистана - утром 100 мг, а вечером 200 мг
Клиент
Илона, может у меня уже переизбыток этого прогестерона и поэтому мне уже плохо становится от него.
Акушер, Гинеколог
Нет, не переизбыток, а побочный эффект от приема дуфастона
Клиент
Илона, т.е. уже сегодня в 7-8 недель я могу перейти на вагинальный Утрожестан?и забыть про дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Совершенно верно
Клиент
Илона, спасибо большое.а то уже сегодня после проглатывания дюфастона начался рвотный рефлекс.
Клиент
Илона, Утрожестан идёт ни свечами,а капсулами.верно?и дозировку мне надо 100 мг., чтобы утром вставить одну капсулу,а вечером две?так?
Акушер, Гинеколог
Да, он идёт в капсулах, которые можно, как пить, так и применять интравагинально. Вам на утро надо взять дозу препарата 100, а на вечер -200