Консультация диетолога /

Что делать если очень большая нехватка веса — вопрос №2832842

Что делать, если я в 18 лет вешу 40 кг, и никакими способами не получается набрать вес

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По набору веса рекомендуется питание 4-5-6 раз в день. В каждый прием – белки, жиры, углеводы. Нужно увеличивать в рационе белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка), белок не менее 20-25%. Жиры полезные, правильные обязательно должны быть, 25-30% от рациона - растительные масла должны преобладать: в виде масел (нерафинированные, для заправки гарниров и салатов), в виде орехов, семян, авокадо тот же. Сложные углеводы и клетчатка – минимум 50% от рациона, и это овощи, крупы, бобовые. Питьевой режим - вода нужна и должна быть, от 1,5 л в день обязательно. Сон - до 23.00 уже нужно спать, так устроены наши гормоны, и мышцы растут во сне. Физ.нагрузка - нужны силовые нагрузки, чтобы вес набирать за счет мышц, это трудно и тяжело! Кардио, ходьба - это не для роста мыш.массы.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Рекомендую проверить:
- ОАК, обмен железа - ферритин, трансферрин (нет ли анемии – гемоглобин менее 120, железодефицита- ферритин менее 40-60)
- витамин Д (компенсация при его недостатке/дефиците – когда он менее 60)
- гормоны щитовидной железы проверяйте – ТТГ и Т4 свободный
- белковый обмен – общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, работу печени – алат, асат, билирубин, ггт и щф.
Нет ли проблем с ЖКТ, все ли усваивается, что вы кушаете? Рекомендуется сделать узи внутренних органов, сдать общую копрограмму, также рекомендуется исключить паразитозы – кал трехкратно методом парасеп или по Турдыеву.