Побочные эффекты при приеме антидепрессантов, как будто давление в голове.

Добрый день! Мучала бессонница, врач поставил диагноз тревожное расстройство, были назначены ципралекс утром и тритико вечером. Про приеме тритико жутко закладывало нос, без сосудосуживающих невозможно было, отменили и начал миртазапин. Уже четвертый месяц с утра пью цмпралекс, сейчас доза 15 мг, миртазапин пью почти 2 месяца, дозировка 30 мг. Такая проблема: нос заложен постоянно, но не критично…. можно обходиться без капель, но уже вторую неделю замечаю давление как будто в голове, давит в области носа, лба, ушей, висков. Прочитал, что при синусите из-за воспаления такие ощущения имеют место быть. И в моем случае, полагаю, из-за побочного действия из-за каких то препаратов слизистая отекает и возникает ощущение давления на голову. Что мне можете порекомендовать? Благодарю заранее за ответ!)

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши симптомы действительно могут быть связаны с побочным действием препаратов, но важно также исключить другие возможные причины, такие как синусит или аллергический ринит. Давайте разберем ситуацию подробно.

1. Побочные эффекты антидепрессантов
- Миртазапин иногда вызывает отек слизистой носа, заложенность и ощущение давления, особенно у пациентов, склонных к респираторным или аллергическим реакциям.

2. Возможные причины давления в голове
- Синусит:
- Если заложенность носа сохраняется длительное время, это может привести к скоплению жидкости в околоносовых пазухах и развитию синусита. Симптомы: ощущение давления в области носа, лба, висков, ушей, иногда усиливающееся при наклоне головы.
- Аллергическая реакция:
- Аллергия на определенные вещества (пыль, пыльца) может вызывать хроническое воспаление слизистой носа.
- Напряжение мышц и сосудов головы:
- Тревожное расстройство само по себе может вызывать мышечное напряжение и ощущение давления в области головы.

3. Рекомендации
- Обследование:
- Обратитесь к ЛОР-врачу:
- Проверьте состояние пазух носа (рентген или КТ околоносовых пазух) для исключения синусита.
- Если синусит подтвердится, может потребоваться курс антибиотиков, промывание носа или противовоспалительные препараты.
- Проконсультируйтесь с аллергологом:
- Если есть подозрение на аллергию, обсудите возможное лечение, например, антигистаминные препараты.

- Меры для снятия заложенности и давления
- Промывание носа:
- Используйте изотонический раствор морской воды (например, "Аквамарис", "Физиомер") или гипертонический раствор (если заложенность сильная).
- Сосудосуживающие капли:
- Используйте только в крайних случаях и не дольше 3-5 дней (например, "Ксилометазолин").
- Паровые ингаляции:
- Добавьте эфирные масла (эвкалипт, ментол) для облегчения дыхания.
- Увлажнение воздуха:
- Используйте увлажнитель, особенно если воздух в помещении сухой.

- Коррекция лечения:
- Сообщите вашему лечащему врачу о симптомах. Возможно, потребуется снижение дозы или замена препарата, вызывающего заложенность носа (миртазапина).

4. Не откладывайте обращение за медицинской помощью, если давление в голове сопровождается:
- Повышением температуры.
- Сильной головной болью.
- Гнойными выделениями из носа.
- Ухудшением слуха или головокружением.

Таким образом, скорее всего, заложенность носа и давление связаны с побочным эффектом миртазапина, но исключить синусит крайне важно. В первую очередь обратитесь к ЛОР-врачу для диагностики и начните промывание носа и увлажнение воздуха. Сообщите лечащему врачу о симптомах для возможной коррекции терапии. Важно продолжать лечение тревожного расстройства, чтобы стабилизировать общее состояние.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/173713156203a54dbebcb40c6f8aa26751c3636fe1.jpg
Дмитрий
Клиент

Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий!
Синусит - частый побочный эффект Миртазапина. Ощущение давления возникает именно из-за него. Можно рассмотреть замену Миртазапина на Кветиапин или Тералиджен.

Дмитрий
Клиент

Благодарю за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать