Консультация педиатра /

Прививка превенар после орви и желтухи — вопрос №2833580

Нам 2 месяца и неделя. Нужно ставить превенар, но боюсь. Три недели назад болели орви, билирубин ещё немного завышен, в ОАК завышены тромбоциты. Стоит ли сейчас ставить?

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы к вопросу.
На данный момент желтушность кожных покровов сохраняется?
Как давно переболели ОРВИ? Какие были симптомы?
Клиент
Дарья Вячеславовна, анализы прикрепила. Малыш уже светлый. ОРВИ болели три недели назад. Один день была температура, два дня кашель и сопли около недели.

Педиатр
Ознакомилась с анализами:
Анализ крови:
- Лейкоциты-10,60 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-7,30 преобладают над нейтрофилами- 2,05 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-113 г/л это норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л- до 6 месяцев!), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
-тромбоциты-823 чуть выше нормы ( норма от 150 до 450 )
У детей до 11 лет физиологический тромбоцитоз, верхняя граница норма до 450.
После перенесенного заболевания, возможно - доброкачественное повышение тромбоцитов. Это не является патологией.
Общий анализ мочи без воспалительных изменений.
Биохимический анализ крови без особенностей. Уровень билирубина не требует лечения -это безопасный уровень для малыша.
По данным анализа противопоказаний для вакцинации нет.
Педиатр
Превенар - это неживая вакцина, реакция на данную прививку возникает сразу в день постановки вакцины, либо на 1-3 сутки.
Поствакцинальная реакция- это подъем температуры тела, боль и покраснение в месте инъекции. Температура обычно больше 3-х дней не держится.
Рекомендую приобрести жаропонижающие свечи (цефекон Д) -50 мг, если вдруг у малыша поднимется температура. Напишите, пожалуйста,вес ребенка для расчета жаропонижающих препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, вес 6кг. Их нужно применять от 38?
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме-до 15 у детей N)
Из-за особенностей развития кроветворения до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-перекрест лейкоцитарный(здесь норма)
эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
Тромбоциты норма у малышей до 700.
В данном случае изменены все показатели тромбоцитарные,что может говорить о начале формирования сгустка в пробирке(может долго набирали кровь у малыша или транспортировка неправильная была)
Гемоглобин и эритроциты норма.

При уровне билирубина менее 60 можно не переживать вообще.
Он постепенно будет снижаться до 3 месяцев где-то
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ крови у вопросу
Вакцинация допустима сразу после выздоровления ребенка. Если ребенок себя чувствует хорошо, нет никаких жалоб, тогда противопоказаний к вакцинации нет, тромбоциты в крови после перенесенныз вирусных инфекций могут длительно восстанавливаться, главное чтобы ребенок достаточно получал жидкости, грузного молока/смеси.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста общий анализ крови
Педиатр
Валерия, здравствуйте!

В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов повышено, что характерно после перенесенной вирусной инфекции.
В целом анализ спокойный.
Рекомендую планово пересдать через 7 дней анализ крови для уточнения уровня тромбоцитов.

Ваш уровень билирубина не опасен и не требует лечения.
Физиологическая желтуха в норме проходит в 3-4 месяца.
На Ив допаиваем водой.
На грудном вскармливании водой не допаиваем; просто чаще прикладывайте к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом.
Клиент
Валентина, благодарю за ответ. Прививку назначили через 4 дня. Модем её ставить? Или лучше сперва повторно сдать анализ?
Педиатр
Валерия, прививаться можно