Консультация гинеколога /

Прострелы в шейке матки — вопрос №2833727

Мне 36 лет. Два кесарево сечения, ИЦН, серкляж. Во время второй беременности мучила молочница. После родов молочница практически не проходила. Постоянные обследования и лечение. После родов стал мучить сильный дискомфорт, ужасная сухость. В начале прошлого года и в начале этого анализ на онкоцитологию пришёл сомнительный. Последние 4 месяца стал сбиваться цикл. Менструации скудные, опаздывают. Антимюллеров гормон снижен. Лечащий врач назначил тайм-фактор, по онкоцитологии наблюдение, пересдать анализ через год. Все анализы абсолютно в норме. Впч не обнаружен. Как в начале прошлого года, так и в начале этого. Инфекций никаких нет и не было. Явка к своему врачу через два месяца и раньше попасть не получается. А появились дополнительные вопросы и проблемы. Во первых тайм-фактор мне не просто не подошёл, а вызвал очень серьёзные побочные эффекты. Прекратила приём препарата. Во вторых появились сильные прострелы в шейке матки. Так как во время беременности были такие же прострелы, то знаю что это точно шейка простреливает. Но, тогда врачи говорили, что это из-за ИЦН. А сейчас тогда, какая причина? Что это может быть и стоит ли паниковать? Или можно спокойно дождаться приёма своего лечащего врача?

Возраст: 36

Хронические болезни: Бронхиальная астма, колит, панкреатин, мкб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По прилагаемым гормонам - ФСГ повышен - говорит о снижении гормопродуцирующей функции яичников. По вашему возрасту это ещё называется ранним истощением яичников . Тому подтверждение АМГ , ваш нерегулярный цикл и вагинальная сухость.
Тайм-фактор не поможет.
Нужно рассмотреть вопрос о назначении ЗГТ заместит гормон терапии
Фемостон 2.10 например.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
А что за прострелы в шейке матки - это только можно гадать … что вы имеете в виду под мазком на онкоцитологию «сомнительный»? Нет такой классификации РАР-тестов.
Когда делали последний УЗИ малый таз?

Клиент
Инна Валериевна, в ноябре. По узи все было в пределах нормы. Единственное отсутствовали фоликулы на правом яичнике.
Клиент
Инна Валериевна, я тоже могу только гадать про онкоцитологию, так как врач озвучил результаты анализа как "плохой". Мне позвонили и сказали, что я должна прийти в кабинет патологии шейки матки на приём. На приёме я услышала про плохой анализ, после осмотра было рекомендовано повторить мазок на онкоцитологию через год.
Акушер, Гинеколог
Виктория , ну, согласитесь - сказать «мазок плохой» и «приходите через год»
что-то тут не логично , по-меньшей мере.
Обратитесь на Диагностику состояния шейки матки и цервикального канала в другую клинику к др гинекологу , который конкретно занимается этими вопросами !
Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов на половые гормоны можно думать о снижении функции яичников-преждевременная недостаточность(повышен ФСГ, низкий АМГ).
Дополнительно рекомендовано сдать анализ крови на общий тестостерон, ГСПГ, эстрадиол -на 2-5 день цикла, прогестерон -на 22 день цикла. а также провести узи в первую фазу цикла -на 7-11 день цикла, и во вторую фазу цикла-на 22 день цикла-не исключается эндометриоз. Возможен прием заместительной гормональной терапии Анжелик, содержит дроспиренон-контроль за весом, отеками.
Прием препарата начать после дообследования: УЗИ молочных желез, анализ мазка на онкоцитологию.
Также рекомендовано применять омега-3 в дозе 1000мг длительно, витамин Д в дозе 2000ме длительно, Эстрогиал дозированный вагинальный крем-длительность применения не ограничена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Повышен показатель ФСГ, что говорит в пользу снижения овариального резерва
А это как следствие нарушение гормонального фона и снижение насыщенности шейки
В Вашем случае необходимо рассмотреть ЗГТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, мне было предложено врачом начать принимать клайру, но я не переношу многие гормональные препараты. Очень сильные побочные действия от них.
Клиент
Екатерина Алексеевна, поэтому она и назначила тайм - фактор, после моего отказа
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рассмотрите Фемостон 2/10
Это не контрацептив
А заместители естественных гормонов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вашем случае это бессмысленный препарат
Клиент
Екатерина Алексеевна, мне страшно принимать такое решение самостоятельно, пить данный препарат или нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проконсультируйтесь очно с гинекологом
Клиент
Екатерина Алексеевна, я обязательно проконсультируюсь, спасибо. Мне просто важно знать, есть ли срочность в моей проблеме. Так как в январе я не смогу попасть к своему гинекологу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Срочности нет
Но осмотр обязательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По результатам анализов есть снижение уровня репродуктивной функции яичников
В данной ситуации с учетом вашего возраста рекомендовано рассмотреть прием препаратов мгт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, здравствуйте.
По результатам обследования имеет место снижение уровня АМГ, что говорит о снижении овариального резерва. В данном случае оптимально пройти УЗИ малого таза на 5-7 день, чтобы посмотреть количество фолликулов.
Так же, учитывая что результат мазка "сомнительный", рекомендую сдать жидкостную цитологию.
Прострелы могут быть связаны с кишечником или остеохондрозом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте по результатам анализов идёт ранняя перименопаузы, поэтому обсудите с доктором о згт. Раз в год проходить цитологию шейки матки