Пятно на лобковой зоне
Добрый день Появилось пятно в области лобковой зоны, не беспокоит- нет зуда и шелушения Есть только покраснения. Недавно болела и принимала антибиотики, так же имеется стресс. Давно, лет 10 назад было на том же месте подобное пятно - врач сказал это разноцветный лишай, советовали не мочить и ничем не мазать Может ли это быть он же?
Виктория, добрый день!
Как давно эти изменения? Чем-то лечили?
Александр Сергеевич, здравствуйте!
Обратила внимание где-то неделю назад.
Нет не лечила, единственное, один раз помазала акридермом
Виктория, по фото такие проявления могут быть при разноцветном (отрубевидный) лишае или простом дерматите
Для диагностики - проведите йодную пробу Бальцера (провести полоску йодом с захватом здоровой и пораженной кожи - при лишае - окрас на пораженной коже будет сильнее) и напишите как будет результат с приложением фото. (только немного нужно мазать - достаточно полоски)
Александр Сергеевич, добрый вечер
Обработала, половину пятна с захватом здоровой кожи, да само пятно темнее здоровой кожи
Фото приложила к фото в общий вопрос
Виктория, по результатам пробы высыпания могут быть при разноцветном лишае . Но вообще место для высыпаний не самое типичное - лучше уточнить диагноз очно по возможности.
Рекомендуют для лечения:
- шампунь Сертаверин или Себазол 1 р/неделю пол года на голову и туловище
- тербинокс спрей или термикон наружно 2 р/д 2 недели
- стирка нательного белья в максимальной температуре и проглаживать изнутри
- для других людей болезнь не заразна!
- эффект оценивают через месяц от начала лечения
Провоцирует развитие заболевания:
- повышенное количество сахара в употребляемой пище и напитках
- пребывание в теплой и влажной среде,
- чрезмерное потоотделение (гипергидроз),
- занятия спортом,
- кремы,
- повязки или одежда, которая не позволяет коже дышать.
- недоедание,
- наличие ослабленной иммунной системы.
Здравствуйте
Проведите обработку пятна йодом с захватом здоровой кожи
Фото приложите
Виктория Николаевна, добрый вечер
Фото приложила к фото в общий вопрос
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь/Себозол шампунь/Сертаверин шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем/термикон мазь/ тербинокс спрей 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Здравствуйте.
Смажьте йодом и приложите фото пожалуйста
Оксана Александровна, добрый вечер
Фото приложила к фото в общий вопрос
Принятый ответ
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Может повторяться.
Обычно появляется летом или осенью, в жаркий период.
Само заболевание не заразно.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней.
Через десять минут нанести крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней с захватом здоровой кожи .
Шампунь с кетоконазолом или
Гель для душа Циновит выдержать 5-10 минут , затем смывать, в течение 1 месяца. Потом ещё один раз в неделю ещё месяц.
Одежду стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон. Следить чтобы не была влажной.
Ограничить в питании всё сладкое и мучное.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Здравствуйте, нужно сдать очага и здоровы кожи помазать йодом и приложить фото
Елена Владимировна, добрый вечер
Фото приложила к фото в общий вопрос
Здравстуйте
Смажьте йодом.
Максим Леонидович, добрый вечер
Фото приложила к фото в общий вопрос
Здравствуйте
Согласна с коллегами. Здесь только через тест. Намажьте пятно йодом с захватом здоровой кожи.
Юлия Юрьевна, добрый вечер
Фото приложила к фото в общий вопрос