Консультация педиатра /

Анализы для ребенка — вопрос №2834560

Здравствуйте подскажите пожалуйста ребёнку 8 лет часто бегает в туалет писать пару раз было ночью что ей жгло были у гинеколога она взяла мозги и сказала сдать анализы крови и мочи но не сказала конкретно какие только то чтобы обратились К педиатру Но к нашему педиатру большая запись Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать для ребёнка чтобы прийти уже с готовыми результатами К педиатру.Часто писает говорит не больно только пару раз ночью после того как пописала жгёт .Гинеколог сказала есть краснота откуда писает и не большое подтекание

Педиатр
Доброго дня!
В первую очередь необходимо исключить инфекцию мочевыводящих путей.
В первую очередь необходим ОАМ.
Собрать мочу после подмывания в стерильный контейнер.
Мочу собираем утром. Необходимо собрать среднюю порцию мочи (попросите сначала помочиться ребенка в унитаз, после в стерильный контейнер).
Предварительно подмыв ребёнка, спереди назад (используя средство для подмывания, гель только снаружи на половые губы) проточной водой
После гигиены необходимо вытереть насухо чистым полотенцем (промакивающими движениями). Тереть область половых органов не следует.
Также в таких случаях рекомендуется дополнительно сдать ОАК и УЗИ почек и мочевого пузыря.
В случае если в ОАМ будут изменения, то сдается бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотикам и анализ мочи по Нечипоренко.
Обязательно очный осмотр педиатра, чтобы оценить внешне возможные изменения половых органов, оценить наличие болей при пальпации мочевого пузыря, почек итп.

Скажите, пожалуйста, в течение дня есть боли перед/после во время мочеиспусканий?
Частые мочеиспускания или наоборот урежение?
Клиент
Говорит не больно писать и других болей нет ,в туалет ходит на каждом уроке и дома каждые 20 -30 минут .Но на приеме у гинеколога врач сказала всё красное в той области откуда писает

Педиатр
Пока можете делать ванночки с отваром ромашки по 5-7 минут * 2 раза в день
Обязательно соблюдайте правильную технику гигиены, подмывать спереди назад теплой проточной водой
Щадящая диета, исключить острое, сладкое, соленое
Рекомендуется обильное питье ( если нет аллергии можно клюквенный морс) и частые мочеиспускания (днем)

Для уточнения дальнейшей тактики необходимы результаты мазков и анализов мочи.
Возможно вы описываете симптомы уретрита, но точный диагноз можно поставить только по очному осмотру и данным обследований.
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр
по данным результатам ОАМ признаков воспалительных изменений нет
по данным УЗИ не описано в каком кол-ве жидкость (в мл), в небольшом кол-ве может быть при воспалительных заболеваниях. Гипотония может быть и вариантом нормы, т.к. в заключении описывается гипотония, однако после водной нагрузки расширение ЧЛС не описано. Рекомендуется дообследовать ребенка у детского уролога, возможно необходимо будет повторить УЗИ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сдать ОАМ ( подмыться с малом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи)
Выполнить УЗИ мочевого пузыря + почки
Соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Если по анализам не будет изменения-то осмотр невролога , исключить нейрогенный мочевой пузырь .
Клиент
А УЗИ мочевого наполненный должен быть или нет .Просто будем делать УЗИ брюшной полости и туда входит мочевой но сказали не пить и не есть
Педиатр
Здравствуйте.
При таких жалобах обязательно сдаётся общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
При наличии воспалительных изменений в нём сдаём посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам и делаем УЗИ почек и мочевого пузыря
Клиент
Мочевой должен быть наполнен ? А то будем делать УЗИ брюшной полости и туда входит мочевой но сказали не пить и не есть ?
Педиатр
Да, мочевой должен быть наполнен.
Возможно потребуется оценка остаточного объема мочи, тогда ребенка попросят помочиться и после посещения туалета снова посмотрят мочевой пузырь.
Клиент
Поняла , спасибо
Клиент
Анализ мочи прикрепила ,УЗИ завтра делаем
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи хороший, воспалительных изменений нет.
Клиент
Здравствуйте.Посмотрите пожалуйста что написали на УЗИ .Переживаю что за жидкость и сказали увеличены чашечки в почках
Педиатр
Добрый день.
Необходимо сдать анализ мочи, обязательно подмыть хорошо ребёнка.
Плюс провести узи почек и мочевого пузыря.
Поправляйтесь скорее ?
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализы