Климакс? Нужна ли ЗГТ?
Здравствуйте, сейчас мне 35 лет. ФСГ 24, ЛГ 25, эстрадиол 46, пролактин 277. Сдавала анализы вчера, на 4 д.ц. Роды 1 год назад, беременность наступила с помощью ЭКО и донорской Як, т.к амг был 0,1, по причине СИЯ. ГВ завершила в августе 2024. Требуется ли мне ЗГТ? С чего начать? Из симптомов - усталость, снижение работоспособности, постоянная вялость, головокружение при вставании, раньше до беременности резко бросало в пот, последние два года этого симптома нет. Принимаю сертралин в течение 1,5 месяцев, эффект пока не вижу. Фото анализов прикрепляю
Здравствуйте, да, при ФСГ более 20 и вегетативных симптомах необходим приём ЗГТ. Обычно начинают с циклических препаратов : Фемостон 2/10. Перед приёмом необходимо сдать биохимический анализ крови, коагулограмму, цитологию, УЗИ малого таза, молочных желёз, вен нижних конечностей
Спасибо, подскажите пожалуйста, если вдруг еще решусь на беременность ( есть эмбрион в крио) , то прием никак не повлияет?
Нет, наоборот, он поддержит нормальное функционирование эндометрия
В показания к фемостону не менее 6 месяцев после последней менструации, а у меня еще свои есть
Принятый ответ
Нет, его назначают и когда ходят менструации, вот Фемостон конти уже, когда год менопаузы
Здравствуйте. Да в этом случае Нужно рассмотреть вариант приёма згт, перед этим пройти УЗИ малого таза, УЗИ молочных желёз, цитологию шейки матки, сдать коагулограмму и биохимию крови
Здравствуйте. По результатам анализов и Вашим жалобам есть показания к приему ЗГТ. В данном случае оправдан прием препарата Фемостон 2/10.
Перед началом ЗГТ нужно будет пройти узи омт на 5-7 день цикла , узи молочных желез на 5-12 день цикла, мазок на онкоцитологию с шейки матки.
Благодарю за отклик, прочитала про фемостон, в инструкции его назначают при отсутствии собственной менструации, а у меня они есть свои, хоть и не регулярные, цикл примерно 35 - 40 дней, плюс фиброаденоматоз МЖ 15 лет, бабушка умерла от рака МЖ, немного страшно про данный препарат в силу повышенного риска рака, есть ли альтернативы?
Принятый ответ
Фемостон именно 2/10 можно принимать если даже есть менструации, при планировании беременности с диагнозом СИЯ такой препарат тоже назначается.
Для выявления предрасположенности к РМЖ можно сдать анализ на мутации генов BRCА1 и BRCA2.
Если сомневаетесь в приеме ЗГТ, можно пока попробовать фитоэстрогены: Климадинон, Климааланин, Менсе на выбор.
Здравствуйте
Да, при наличии таких показателей рекомендовано ЗГТ
Лучше всего подойдет Фемостон 2/10
Контрацептивной функцией не обладает
Здравствуйте. Да вам можно принимать препараты згт ,как фемостон 2/10
Здравствуйте, у меня мастопатия, фиаброаденоматоз молочных желез, отягощенная наследственность, у бабушки рак МЖ был, правомочен прием фемостона?