Ячмень или нет

Здравствуйте.дней 8назад верхнее веко оого глаза опух ,чесался и чуть побаливал,через два дня припухлость уменьшилась,с каждым днём было все лучше,ничем не лечила. Вчера уже почти ничего не оставалось,решила накрасить глаза( тушь и карандаш) ,вечером сильно терла мицелярккой.сегодня глаз обратно распух и чуть чешется. Головки игноя нет,внутреннее веко не получается развернуть,слизистая вроде в норме. Это ячмень или что то другое? Как лечить?

Тонзиллит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз

Ольга Владимировна, добрый день,приложила. Там особо не видно,просто покраснение и припухлость

Проверьте пожалуйста загрузку файлов пока их не видно

Ольга Владимировна, сейчас видно?

Да просмотрела ,
На фото есть признаки клинической картины очагового воспаления - халязион .
При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях используется комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Ольга Владимировна, спасибо большое. А из за чего он вышел?

Воспаления такие бывают в ответ на переохлаждения или на патологию жкт.

Ольга Владимировна, нет просто он вроде бы прошел и сейчас обратно вылез

Организм пытается бороться , но воспалительная капсула есть . Она будет рецидивровать если не пролечиться .

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста

Иван Александрович, добрый день.прикрепила,там особо не видно,просто покраснение и припухлость

я бы рекомендовал использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день. Через неделю надо будет оценить динамику

Иван Александрович, спасибо. Это в итоге ячмень ?

Это халазион, внутренний ячмень

Принятый ответ

Здравствуйте. Это воспаление в толще века. Аллергия ранее на что то у Вас была? Вы не переохлаждались?

Алена Олеговна, вроде не переохлаждалась. Единственное Недавно всей семьёй переболели каким то вирусом. А ячмень он как герпес при снижении иммунитета выходит ,это такой вирус? Просто странно,он вроде уже прошел,я специально ничем глаза не красила неделю,пока была опухлость и покраснение ,вчера только на красила,хотя аллергии не было никогда )

В толще века есть шарик, уплотнение, если потрогать? Если да, то это халязион и он может рецедивировать

Алена Олеговна, нет,как такого шарика не ощущаю,просто припухлость,когда трогаю больно

В толще века воспалилась железа. Рекомендую капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин за нижнее веко закладываете мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 10 дней. Внутрь антигистаминный препарат, например, Зодак или Цетрин 3-5 дней. Желаю скорейшего выздоровления!! ??

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наружнем осмотре воспаление железы(ячмень)
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 2 раза в день курс 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом,последняя мазь
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!

Ксения Владимировна, спасибо за ответ) это железа воспаляется так получается? Или это такой вирус как герпес,который активируется при снижении иммунитета?

Это проблема не вирусной этиологии.
Но любая вирусная инфекция может быть катализатором начала этого воспаления.

Ксения Владимировна, поняла, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, косметикой сейчас стараемся не пользоваться, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???

Арина Игоревна, спасибо большое за подробный ответ) он вышел из за снижения иммунитета ,это такой вирус ,как герпес?

Рада вам помочь ? да, при снижении иммунитета чаще всего происходит, вы абсолютно правы, но это не вирус, это бактерия. Чаще всего сначала происходит закупорка железы, секрет застаивается и присоединяется бактериальная флора.

Арина Игоревна, спасибо большое за ответ)

Пожалуйста ???