Консультация психиатра /

Депрессивное состояние при приеме сертралина — вопрос №2834963

Диагноз - депрессивный эпизод средней степени, ярко выраженное тревожное расстройство.
Начала прием сертралина и тразодона, на данный момент сертралин золофт 50 мг утром и тразодон 150 мг на ночь. Сертралин начала принимать с дозы 25 мг, с четверга повысила дозу на 50 мг (согласно рекомендациям лечащего врача). Первая неделя прошла с побочками в виде тошноты, головокружения, учащенного сердцебиения, усилием тревоги. Сейчас полное тотальное спокойствие, даже скорее безразличие. Тревога иногда бывает, но какая-то приглушенная. То есть, она есть, но организм не реагирует на нее как раньше.
Ничего не хочется делать, но если надо, то делаю, ничего не смешит, не приносит удовольствия, аппетита нет, ем только если начинает урчать живот, работа и друзья вызывают раздражение.
Это побочный эффект? Он пройдет или стоит поговорить с лечащем врачом о коррекции лечения?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте, Полина!
С какой целью был назначен Тразодон, возможно у Вас имелись нарушения сна?
Клиент
Елена Викторовна, добрый день!
Да, были проблемы с засыпанием и со сном, часто просыпалась, либо вообще не могла до утра уснуть.

Психотерапевт
В таком случае вероятнее всего, это временный эффект, с которым Вы столкнулись при использовании комбинации этих препаратов. В этом нет ничего страшного, просто нужно будет оценить свое состояние через неделю от повышения дозы. Сейчас у Вас третий день приема дозы 50 мг., на этом этапе может начать уходить тревожность, но оставаться ангедония.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое! Буду следить за состоянием.