Акне или аллергия?
Здравствуйте. Вроде как кажется, что это акне, но меня смущает, что есть такие же высыпания на теле. Сначала было только на лице, но через 2 неделе стало и на ручках и даже на ножках. Ребенок чувствует себя хорошо, высыпания не беспокоят. Подскажите, пожалуйста, что это?
Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото высыпаний
Фото приложила. Там лицо и ножка
Посмотрел
По фото у ребёнка акне новорождённых , появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.
Лечения не требуется, проходит самостоятельно.
Сейчас можно увлажнять кожу кремами атопик или липобейз.
Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день
Поводов для беспокойства нет
Спасибо большое. А нужна ли диета? Может ускорит процесс?
Нет
никакой диеты не требуется.
Это физиологический процесс
Ещё раз спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно
Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Спасибо большое.
Пожалуйста ?
Анастасия, здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.
Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении
При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).
А подскажите, пожалуйста, вот у нас там и на ножках получается. Такое может быть?
2 фото это ножка
Анастасия, на ножках единичные?
Принятый ответ
Да, могут быть редко акне и на ногах
Ну да. Вот небольшие группки. Где-то может быть вообще один. А могут быть 5 рядом.
Здравствуйте
По фото больше похоже на акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, сыпь исчезает самостоятельно, как правило, к возрасту 3 мес, может распространяться на туловище, ручки
Купать ребенка в обычной воде
Вам специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Спасибо большое за ответ
А подскажите, пожалуйста, ничего, что на ножках тоде есть?
Принятый ответ
Может распространяться на туловище, ручки, ножки
Благодарю. А то это больше всего смущает.