Консультация терапевта /

Неважно себя чувствую — вопрос №2836422

В последние два три месяца плохо себя чувствую,головокружение,головные боли,постоянная усталость,немеют и белеют пальцы на руках,сделала общий анализ крови, гемоглобин немного понижен,и понижены показатели MCV и MCH

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день.
Напишите показатели Гемоглобина, MCV и MCH
Клиент
Мария Александровна,добрый вечер,гемоглобин-11,6,MCV-79,1,MCH-25,8

Терапевт
По симптоматической картине и анализам крови, отмечается железодефицитная анемия.
Рекомендовала бы Вам дообследоваться:
Сдать ферритин, витВ9, витВ12
Нижняя граница ферритина должна отмечаться от 30-40.
В идеале = массе тела.
Если будет ниже 30, то необходимо подключать препарат железа:
Сорбифер Дурулес (в виде таблеток)-по 1 таб-2 раза в день.
Либо ввиде ампул-Тотема-по 1 ампуле 2 раза в день.
Запивать препараты железа необходимо апельсиновым соком-для лучшего усвоения.
Также, в рацион вводить продукты, обогащенные железом.
Препараты, при данных значениях, можете принимать 2 месяца, через 2 месяца пересдать кровь для динамичной оценки.
За 14 дней до пересдачи анализов отменить препарат железа.
Если будет нахватать, то еще 1 месяц допить , до полного 3х месячного курса.
Если поднимется до нормы, то отменить прием
Терапевт
Также, проверьте уровень витамина Д в крови
Клиент
Мария Александровна, спасибо!!