Консультация онколога /

Меланома какой прогноз — вопрос №2836510

У друга рак кожи, множество метастазов. Собственно хотим помочь чем можем, использовать любую возможность. Лечение по сути начал только в декабре. Какие прогнозы? Может доп исследования или ещё что-то? Он уверен что скоро будет бегать но его внешний вид, состояние увы вообще не внушают надежды.
Есть множество заключений, исследований, не знаю как отправить тут.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите актуальную выписку от онколога - кнопка «прикрепить» или значок скрепки
Клиент
Он не охотно делится информацией, все что смогли добыть загрузил

Онколог, Маммолог
по представленным данным речь идет о метастатической меланоме
Процесс очень массивный
Это крайне агрессивная опухоль
Наличие BRAF-мутации позволило назначить таргеную комбинацию BRAF/MEK-инигибиторов - Дабрафениб+Траметиниб
Это эффективное лечение - очень часто дает отличный эффект на какое-то время
Но потом болезнь неминуемо прогрессирует
Тогда назначают иммунотерапию
Прогноз очень серьезный
Клиент
Прогноз очень серьезный - что это значит? Он еле ходит, не может долго сидеть, по ночам высокая температура
Онколог, Маммолог
это значит, что это неизлечимое заболевание
и с такой степенью распространения таргетная терапия только приостановит процесс
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По результатам обследований данные за меланому с множественными отдаленными метастазами, самое серьезное-это поражение костного мозга, так как в таких случаях возникают выраженные гематологические изменения, корректировать которые при поражении костного мозга крайне сложно, поэтому терапия часто прерывается.
Опухоль с положительной Braf мутацией-это несомненно плюс, так как на таргетную терапию ответ практически всегда хороший, нежели на иммунотерапию. Если клетки ответят, есть шанс на то, что ответ будет длительным , есть пациенты, которые несколько лет проходят лечение, если не ответит шансы на успех крайне малы, так как иммунотерапия действует не сразу, а времени при таком распространении нет. Но полного излечения нет, только поддерживающее лечение.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
В зависимости от ответа на начатое лечение, возможно временное улучшение состояния и контроль над ростом опухоли.
Таргетная терапия и иммунотерапия могут дать положительный эффект у некоторых пациентов.

Однако метастатическая меланома с поражением костного мозга, к сожалению, имеет неблагоприятный прогноз. Средняя продолжительность жизни при таком диагнозе варьируется, но в большинстве случаев составляет от нескольких месяцев до нескольких лет, даже при активном лечении.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день.
Спасибо за ответ.
Нам посоветовали обратиться к нейрохирургу, это касаемо образования именно в голове, имеет это смысл на данном этапе и при прочих вводных?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам исследований данные за меланому с метастазами. Процесс распространенный. Учитывая наличие BRAF мутации позволяет проведение таргетной терапии на фоне которой можно добиться эффекта на некоторое время. Прогноз будет зависеть от того как опухоль ответит на проведенное лечение. Полного излечения в данном случае не будет.