Консультация терапевта /

Температура, усталость — вопрос №2836689

Три месяца назад были роды. Неделю назад стала подниматься температура до 37,5, появилась усталость, ещё все эти месяцы можно сказать что практически не спала. Кормила грудью, ребёнок плохо набирал вес, добавили смесь. Постепенно стала плохо сосать грудь. Брала, кричала, отпускала. Пару дней назад решила перестать кормить, чтобы не нервировать ни себя ни ребёнка. Сдала анализы. Врач сказала что проблемы с почками. Назначила цистон пропить месяц. Сделать узи. По Узи всё нормально, только есть киста, но мне сказали что она не влияет на анализы и на работу почек. По гинекологи тоже всё хорошо. Сегодня температура 37,9 к вечеру, потом она снижается. Но прям сильная усталость и постоянно хочется спать. Глаза опухшие. Правильно ли назначили? Может надо антибиотики?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы и узи
Клиент
Вероника Андреевна, добрый вечер. Прикрепила

Терапевт
В клиническом анализе крови снижены тромбоциты. Гематологическая норма тромбоцитов 150–450 тыс. Нужно пересдать анализ тромбоцитов по методу Фонио, при этом анализе кровь обрабатывается специальным образом для избегания агрегации тромбоцитов (слипания их друг с другом) для более точной картины. А также ведется подсчет тромбоцитов вручную, то есть более точно.

Отмечается моноцитоз, что характерно для вирусной инфекции – даже для контакта по ОРВИ.

В общем анализе мочи отмечается повышение общего белка, рекомендуется передать анализ мочи в динамике через 2–3 дня. При повторном повышении белка – сдать анализ на суточную протеинурию. При выявлении повышении суточной протеинурии – консультация нефролога.

В моче большое количество уратов. Рекомендуется сдать мочевую кислоту для оценки её уровня. Сейчас начать соблюдать низкопуриновую диету – с ограничением пуринов: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы, кофе, чай, бобы.

Посев мочи чистый – антибактериальная терапия не требуется.
Что касается ферритина – повышение незначительное, ферритин может реагировать на воспалительные процессы своим ложным завышением, поэтому рекомендуется сдавать ферритин совместно с С-реактивным белком.
Клиент
Вероника Андреевна, а надо тогда какие-то противовирусные пропить? Сегодня начал нос закладывать, но соплей нет
Терапевт
Нет, Противовирусных с доказанной эффективностью не существует.
Рекомендации:
1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Пейте больше жидкости — 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки. Это может быть вода, морсы, минеральная вода, компот и другие напитки.
3)При насморке следует промывать нос как можно чаще изотоническим физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др, лучше промывать с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором
Можно использовать сосудосуживающие спреи до 5 дней (снуп/отривин/тизин)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу: тромбоциты понижены, это может быть после вирусной инфекции показатель может быт снижен, либо иногда при взятии капиллярной крови, если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение либо присильном сдавлении образуются микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен, иногда за тромбоциты могут принимать анализатором и другие клетки крови. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рeкoмeндую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это не окажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на палец. Моноциты повышены - это данные за вирусную инфекцию. Смотрю далее, ответ продолжу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Моча – мутная, рН кислая, плотность высокая, в моче соли - это показатель недостаточного питьевого режима, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, их разрабатывали для детей, но и взрослым их можно - заодно они обладают лечебным действием. Рeкoмeндую увеличить в рационе продукты, сдвигающие рН в щелочную сторону это молочные продукты, растительная пища, рыба. В моче белок, рекомендовал бы пересдать анализ и сделать по Нечипоренко, посмотреть цилиндры.
В моче уробилиноген повышен - это указывает на нарушение функции печени. Ферритин высокий - это не только депо железа (на него сейчас не смотрим как на запас железа) это маркер воспаления -остро фазовый белок.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При кистах в почках - рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, травяные чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Не допускать спазмов в мочевыделительной системе – при болях, неприятных ощущениях принимать спазмолитик Папаверин, либо Бускопан предпочтительнее в суппозиториях.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер. Спасибо за развёрнутый ответ. То есть я понимаю пока цистон достаточно будет пропить? Никаких антибиотиков или противовирусных?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, цистон продолжить прием.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также для устранения усталости принимать любой поливитаминный комплекс на месяц, например Компливит или Витрум иммуно.
Клиент
Михаил Николаевич, а всё-таки почему тогда температура к вечеру повышается?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это биоритм температурной кривой, если повышение небольшой до 37,4 ьл это верхняя граница нормы. При нехватке витаминов и минералов, повышение может быть и выше. Рекомендую прием поливитаминно-минеральных комплексов на 1 месяц 1 раз в в полгода.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови присутствуют признаки вирусной инфекции(моноцитоз, тромбоцитопения) .
По снижению тромбоцитов -рекомендую пересдать через 2-3 недели по методу Фонио.
Также рекомендую сдать кровь на проверку уровня мочевой кислоты, так как повышены ураты
Рекомендую увеличить питьевой режим, понаблюдать диету и пересдать общий анализ мочи
Грудь не болит, не сцеживаете?
Температура может быть из-за отмены грудного вскармливания, если застаивается молоко
Клиент
Александра Алексеевна, доброе утро. Грудь не болит. Сначала сцеживала немного, потом стала пить таблетки достинекс кажется так называется и не сцеживалась. Таблетки особо не помогли. Только в одной груди мне показалось небольшое уплотнение. Немного сцедила опять, вроде ушло…