Высокое давление что делать?

Я гипертоникВрач. назначила лозартан утром по50мг и плюс вечером амлодипин 5.Но давление начало скакать.фельдшер Фапа сказала добавить еще вечером еще лозартан и амлодипин 10.На ногах пошли отеки.перестала пить амлодипин.утром добавила лозартан 50.Через неделю давление подскочило до 203/100.еле сбила.снова добавила вечером амлодипин 50,вчера снова на ногах появились отеки.Давление нет-нет подскакивает.Фельдшер сказала амлодипин вечером заменить на леркандипин 5мг вечером.Что посоветуете?

Варикоз,гипертония
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Для амлодипина характерен побочный эффект в виде отёк голеней, в данном случае, действительно, амлодипин заменяется на Лерканидипин 5 мг
Лозартан – относится к устаревшим препаратам, которые не удерживают достаточно эффективно цифры артериального давления.
Можно рассмотреть смену терапии на Телзап 80 мг плюс лерканидипин 5 мг

Для контроля эффективности гипотензивной терапии ведите дневник контроля АД в течение 2 недель, так как препараты реализуют свою эффективность не сразу, а в течение 1-2 недель

При резких подъемах давления на терапии - Капотен 25 мг под язык или физиотенз/моксонидин 0,2 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.Амлодипин может вызывать отеки, особенно при повышенных дозах. Если отеки на ногах продолжают появляться, замена амлодипина на леркандипин 5 мг может быть разумным решением, так как леркандипин вызывает меньше отеков.
Скачки давления могут быть связаны с недостаточной дозировкой препаратов. Лозартан 50 мг может быть недостаточен для полноценного контроля давления, особенно если оно подскакивает. В таких случаях дозировку лозартана можно увеличить до 100 мг, либо добавить на утро таб индап 2.5 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте
Действительно, при приеме амлодипина часто возникает побочный эффект в виде отеков, в таком случае препарат следует отменить.

Рекомендовано
Лерканидипин 5мг 1р
Лозартан 50мг утро и вечер

Принятый ответ

Любовь, здравствуйте!
При повышении артериального давления при приеме гипотензивных препаратов выше 160/100 принимайте каптоприл или моксонидин под язык, при повышении выше 200/100 вызывайте врача на дом или скорую помощь. К сожалению, онлайн консультация не позволяет проводить корректировку лечения, так как требуются осмотр (на наличие отеков), аускультация (для исключение застойных явлений в легких) , регулярный контроль за давлением, ответ организма на лекарственные препараты, возможное развитие побочных явлений (1 раз в 3 дня). Нестабильная артериальная гипертония (перепады давления и повышение до таких высоких цифр ) является показанием для лечения в дневном стационаре. Также обычно рекомендуется в таких ситуациях направить пациента на лечение в стационар.

При резких скачках Капотен под язык 25-50мг или моксонидин 0.2-0.4мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если 50 мг лозартана давление не держит, можно добавить на утренний прием индапамид 1,5 мг, а на вечерний прием при необходимости 25-50 мг лозартана (в зависимости от уровня артериального давления).
Если схема лозартан 50 мг 2 р/д и индапамид 1,5 мг 1 р/д утром будет недостаточно эффективна, в таком случае можно попробовать на дневной прием добавить леркандипин 10 мг.
Он тоже, как и амлодипин, может давать такой побочный эффект как появление отёков, но это случается гораздо реже.
При резком повышении давления рекомендуется прием моксонидина 0,2 -0,4 мг.
Полноценную схему лечения может составить ваш лечащий доктор с учетом результатов осмотра, результатов проводимых обследований, которые имеются в амбулаторной карте и с учетом данных дневника артериального давления.
Если давно не обследовались, нужно пройти обследование.
От крепкого чая, кофе рекомендую отказаться, минимизировать потребление поваренной соли, минимизировать стрессы.
Будьте здоровы!