Биохимия крови, триглицериды, холестирин

Добрый вечер! В начале января появились боли после приема пищи с левой стороны у ребёр. Решила проверить поджелудочную железу и сделать УЗИ брюшной полости и сдать общую биохимию крови. Врач который делал узи сказал, что поджелудочная, печень, желчный пузырь выглядят хорошо и он не видит отклонений. А вот анализ крови заставил меня насторожиться. Показатель триглицеридов - 0.62 ммоль/л, общий холестерин - 5.92. То, что холестерин завышен я поняла, а вот с триглицеридами разобраться не могу. В норме ли данный показатель для девушки в 23 года?

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) снижение билирубина и щелочной фосфатазане имеют клинического значения

2) Анализ крови на сывороточное железо не отражает реальный запас железа в организме, этот показатель очень лабильный и изменяется в течение дня, напрямую зависит от пищи съеденной накануне.

Для точной оценки запасов железа нужно сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл

При снижении ферритина ниже 40 нг/дл - Вам будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

3) В анализе крови незначительно повышен общий холестерин, рекомендуется:
·Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
·Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
·Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
·Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
·Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

Так же у молодых менструирующих девушек холестерин может быть повышен в норме, так как это предшественник половых гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а показатель триглицеридов в норме или же нет. Ибо по расшифровкам, как я поняла, такой показатель нормальный для женщин в возрасте 50 лет.

Принятый ответ

В норме триглицериды по анализу

Здравствуйте
Холестерин у вас в норме

А вот для исключения железодефицитного состояния , рекомендовано сдать ферритин

В норме ферритин должен быть не менее 30нг/дл , в идеале равняться массе тела

Если будет снижен с то рекомендовано начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин

Наиболее насыщены железом - шпинат, фисташки, говядина, печень, гречка, яблоки

Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта