Консультация невролога /

Антидепресивные препараты переход — вопрос №2837083

Здравствуйте. Я много лет пила паксил от панических атак. Но совсем лешилась ночного сна. И нейропатические боли мучают в ногах. Перешла на амитриптилин. Пока доза 25мл.пью третью неделю. Боли ног ушли. Но появиласт тахикардия.. Измучила
Хочу опять перейти на паксил. Можно одномоменто?
И как наладить ночной сон?
Спасибо.)

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипотериоз. Суставные боли. Боли в пояснице. Остеохрндроз

Невролог
Здравствуйте! Амитриптилин часто вызывает тахикардию, а на панические атаки не действует. В таких случаях можно рассмотреть группу СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при лечении панических атак и тревожно-депрессивных расстройств, хронической боли.
Если возвращаться на паксил,то снижается Амитриптилин по 1/4т раз в в 3 дня и на дозировке 1/4т в сутки можно ввести паксил 10мг, а через 3 дня 20мг в сутки.
Для коррекции сна используется триттико 1/3т на ночь совместно с паксилом
Клиент
Анастасия Юрьевна, . Паксил я пила утром. И снотворное уторм? Получится

Клиент
Анастасия Юрьевна,
Паксил на ночь пить плюс снотворное. Я правильно поняла?
Спасибо
Невролог
Нет, тералиджен вечером всегда. Иначе будет утренняя сонливость. Вы можете в первый день начать тералиджен вечером, а следующим утром уже начать паксил
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что лучше
Венафлаксин или паксил. Учитывая боли в ногах. Повышенное давление и тахикардию. И отсутствие ночного сна. Сплю в лучшем случае с 4 утра. Но 8-10часов
Невролог
Венлафаксин хорошо работает с болью, паксил с болью не работает,т к у него нет противоболевого эффекта.
Можно попробовать венлафаксин, а уже если не поможет, то вернуться на проверенный паксил
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Клиент
Анастасия Юрьевна, а какй уйти от амитриптилина. Его пью 20
дней только. 1 (25мг) таблетку. До него пила паксил
Невролог
Вы снижаете по 1/4 т каждые 3 дня до полной отмены
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Одномоментный переход невозможен, группы препаратов разные.
Сначала постепенно отменять амитриптилин, потом заново возобновлять постепенно паксил.
Лучше рассмотреть антидепрессанты группы сиозсн(венлафаксин или дулоксетин), они являются противоболевыми.
Клиент
Марина Алексеевна, а как быть со сном? И вот те ад. Которые вы советуете. Они как с побочками.
Спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, какой из двух выбрать ад?
Невролог, Рентгенолог
Для начала с целью прикрытия побочных эффектов антидепрессанта назначается тералиджен или атаракс, препараты обладают снотворным эффектом.
Можно рассмотреть для начала венлафаксин.
Клиент
Марина Алексеевна, ?большое спасибо
Клиент
Марина Алексеевна,
Напишите пожалуйста дозы
Невролог, Рентгенолог
Венлафаксин назначают по схеме 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев(рецептурный препарат).
Тералиджен 5 мг или Атаракс 25 по одной схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед). препараты рецептурные.
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибр)
Клиент
Марина Алексеевна,
Атаракс вызывает написано тахикардию. У меня она и так часто. Как быть?
Невролог, Рентгенолог
Можно заменить на стрезам 1 капс 3 р/д 1 месяц.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна,
Я принимаю мебикар. Как прикрытие ад. Можно его оставить вместо аторакс
Невролог, Рентгенолог
Да, можно мебикар оставить
Принятый ответ
Невролог
В вашем случае препарат выбора венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Для коррекции сна
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна
Клиент
Лилия Альбертовна,
Здравствуйте
А можно остаться на дозе 75 мл. Один раз в день?
Клиент
Лилия Альбертовна,
Здравстауйте. Учитывая что у меня от амитриптилина побочка тахикардия. И то, что я пью лозап. Мне подойдет эта схема и лекарсива?
Невролог
В дозе 75 не работает как противоболевой
Препарат. Минимум 150 мг
С лозапом можно
Клиент
Лилия Альбертовна,
А как прикрытие можно оставить мебикар? Я его принимаю несколько лет периодтчески
Невролог
Можно его
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если на паксиле состояние было стабильным, то сейчас конечно можно менять, но просто надо добавить препарат для сна, например тералиджен или кветиапин и оставить его на длительный прием.
С амитриптиллина сейчас переходить перекрестно на паксил, амитриптиллин снижать, а паксил наращивать.
Клиент
Артур
При паксиле ночью ноги крутит. Болит спина. Поэтому решила амитриптиоин. Но началась тахикардия от амитриптилина. Не знаю, что делать сейчас. Подскажите
Клиент
Артур, и сон кончно. Ночью не сплю. Только днем по 8часов.
Психотерапевт
переходите на пароксетин и добавляйте препарат на ночь, и все эти симптомы конечно купируются.
Клиент
Артур
Спасибо. ,
Клиент
Артур, а ноги крутит же еще и поясница болит
Клиент
Артур,
Параксетин утром и атаракс вечером. Это можно так?
Клиент
Артур,и сейчас пока идет пооцес перехода обратно на параксетин. Очень тяжело. Голова тяжелая. Чем помочь себе!
Психотерапевт
Атараксом как раз и прикрыться конечно в идеале и можно и даже нужно.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо