Консультация рентгенолога /

Помогите рассчитать нагрузку по CTDI — вопрос №2837573

Помогите рассчитать нагрузку! Точнее даже высчитать DLP.
Как понял в данном случае ctdi 28,8 на 1 срез. Можно как то высчитать нагрузку с этими данными произведенными на мультиспиральном аппарате. Фото с диска записанного в формате dicom и в нём не могу найти данные DLP.

Возраст: 1

Рентгенолог
По завершению исследования доза считается автоматом..
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Расчет DLP/DLPI находится в документе dosereport
Эти файлы могли и вовсе не записывать на диск, т.к. никакой практической информации для врача они не несут
Принятый ответ

Клиент
Александр Геннадиевич, Да, похоже они не записаны. Нам делали 2 кт, просто сначала врач сказала 2,6 потом 5,4.
Возможна ли нагрузка 5,4 при 2х кт головы ребенку 1,5 года?
Из данных понял что аппарат aquilion one, кvp 100,толщина среза 0,5.протокол brand baby 0-2.
Или это все бесполезные данные? Что вообще можете сказать по этому поводу? Спасибо
Рентгенолог
Все дозы записываются в протоколе, в уме никто эти цифры не держит, поэтому врач мог и забыть и перепутать, никакой ценности эта информация для него не несёт, никак не отразится на тактике ведения пациента. Как правило врач сконцентрирован на помощи пациентам.

Обычный натив КТ головы около 2 мЗв, у детей дозы зачастую меньше, в районе 1,5 мЗв. Доза может быть выше при выполнении более четкого снимка, есил использовались специальные протоколы.

Если Вы переживаете насчет доз, то "переоблучить" на диагностических аппаратах невозможно в принципе, даже чисто технически оборудование не способно дать опасного напряжения, аппаратура выйдет из строя
Клиент
Александр Геннадиевич, протокола нам не дали, дали заключение, там доз не было! Попросил поставить, доктор с калькулятором вышла и у неё там было написано 5,4.Начал читать и меня эти цифры смутили! Большинство кт 1,3-2 мзв.А наши если разделить на 2 то по 2,7
Рентгенолог
В этом случае Все ваши вопросы сможет решить только заведующий отделением.
Обратитесь непосредственно к нему с данным вопросом и он сможет сказать все точно до сотых, он имеет доступ ко всей документации рентгенологического отделения.
Клиент
Александр Геннадиевич, да, понимаю! Придется обращаться! А вообще, что скажете 5,4 для 2 кт головы ребенку это нормально или все таки цифры не похожи на правду или вполне реальны?
И ещё вопрос в заключении написано кт головного мозга, а на снимках голова полностью, так и должно быть? Ведь при увеличение длинны сканирования увеличивается и нагрузка.
Спасибо за адекватные ответы.
Клиент
Александр Геннадиевич, записи делал именно врач ренгинолог или лаборант, точно не знаю я просто обратился в кабинет кт. Мне принесли заключение, что все хорошо, но доз там никаких не стояло. Я попросил указать, на что ренгинолог зашла в кабинет и через минуту вышла с калькулятором на телефоне на котором было написано 5,4 и она это написала на заключении.
Рентгенолог
Любые дозы ниже 200 мЗв за одно исследование - нормально и не является поводом для переживаний. Доза зависит от прокола обследования, поэтому лучше акцентировать своё внимание на качество самого исследования и качество описания врача. Повторюсь, если Вам необходима точная цифра - обратитесь с этим вопросом непосредственно к заведующему.

Так и должно быть, если извлечь головной мозг из черепной коробки, то организм утратит свою жизнеспособность.
В плане длины сканирования - при исследовании головного мозга входят и верхние шейные отделы для исключения такого опасного состояние, как вклинение головного мозга.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо! По поводу точных цифр я вас понял.
Протокол я написан brain baby 0-2,
head 0,5. напряжение 100кв, толщина среза 0,5мм, 350ma, 0,5 сек.
Про мозг я спросил, потому что в Яндексе нашел информацию, в которой написано, что средняя длинна при кт головы составляет 12см, но 12 это ведь мало.
Клиент
Александр Геннадиевич, извините за назойливость. CTDI является ведь производной dlp. У нас она за один срез 28,8, но колличество срезов большое, т. к толщина 0,5.
Ведь нельзя посчитать колличество срезов и сложить сумму? Цифры тогда огромные
Рентгенолог
Статьи в интернете в 99,999% пишутся либо для "галочки", чтобы показать работу над сайтом, либо для того, чтобы что-нибудь продать или навязать.

Нет, по этим показателям подсчет эффективной дозы не проводится
Рентгенолог
Здравствуйте, по данным с вашего фото нагрузку высчитать нельзя.