Антибиотик при отите

Добрый день! У ребенка 6 лет в пятницу вечером заболело ухо, в субботу записались на прием к Лору, был поставлен диагноз острый катаральный отит, прописан антибиотик. Насколько я знаю, антибиотик нужен только при гнойном отите. Оправдано ли назначение в данном случае? Анализ крови сдали тоже в субботу. И если не начинать, то когда необходимо повторно показаться лору? В уши капаем анауран, в нос снуп.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Как общее самочувствие ребёнка: сон, активность, аппетит? Нурофен купирует боль в ухе?

Действительно катаральный отит чаще бывает вирусным и не требует назначения антибиотиков

Убедительных признаков бактериальной инфекции в приложенном вами анализе крови нет

Катаральный острый отит у ребёнка мы можем наблюдать в течение трёх суток после возникновения симптомов со стороны уха без приема антибиотиков у детей старше двух лет

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении в таких случаях на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

При болях и повышенной температуре стоит давать ребенку нурофен из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Боль была только вечером субботы, со вчерашнего дня ухо уже не болит, нурофен не даем. Спит, кушает, активничает как обычно)

В таких случаях рационально наблюдать далее за ребёнком в динамики и посетить лор врача планово через 5 -7 дней для осмотра уха

Ребёнок не жалуется на заложенность уха, не переспрашивает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, на ухо не жалуется) а вот в динамике лучше когда посмотреть? Если врач смотрел в субботу? При условии, что антибиотики не пьем.

Лучше посмотреть завтра или послезавтра если есть такая возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте , действительно , при катаральном отите , антибиотик не нужен .
Главное лечение должно быть через нос , для снятия отека в носоглотоке .
Рекомендуется в нос спрей Називин по 1 дозе 2 раза в день -5 дней , через 10 минут в нос Назонекс ( Дезринит ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней . ( встряхнуть флакон и направлять в носу к наружному углу глаза )
При сильном болевом синдроме можно дать ребенку Нурофен внутрь .

При сохранении жалоб более 3-х дней , ухудшении самочувствия , рекомендуется очный осмотр врачом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, спасибо большое за ответ. А когда лучше показаться врачу? Чтобы не упустить момент, раз антибиотик мы не пьем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как общее самочувствие ребенка?

Катаральный средний отит как правило развивается на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

При катаральном среднем отите лечение нужно проводить через нос
Так через слуховую трубу препараты попадут в среднее ухо
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ. Когда лучше повторно показаться врачу, учитывая, что антибиотик мы не решили не давать?

Через 5-7 дней можно показаться

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови нет признаков бактериального воспаления. А катаральный отит связан с дисфункцией слуховой трубы на фоне насморка/отека в полости носа и носоглотке. Обычно такие отиты антибиотика не требуют. Достаточно через 3-4 дня после начала лечения повторно у врача оценить динамику.

Основное лечение отита среднего уха направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и слуховой трубы.

Для лечения отита среднего уха ушные капли целесообразно использовать только при болевом синдроме (Например, отипакс). Сами капли не проникнут в полость среднего уха через перепонку, следовательно лечебного эффекта не будет.

Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс, Дезринит, Мометазон). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ. Получается, если врач посмотрел ребенка в субботу, то лучше показаться еще в среду? Антибиотик не даем сейчас. Ребенок чувствует себя хорошо.

Здравствуйте

Да, лучше показаться во вторник-среду. При ухудшении состояния конечно не ждать приема