Диарея после приема глюкофаж лонг, что делать?

Диабет 2 типа с 2013 года, пила сиофор 500, с 2020 года эндокринолог назначила глюкофаж лонг 1500. Диарея замучила.Сначала была только утром после еды до 4 раз, сейчас уже и днем ,бывает до 6-8 раз в день. Что делать?

Диабет с 2013 года, пила сиофор 500, в 2020 году эндокринолог назначил глюкофаж лонг 1500, пью по настоящее время, но мучает диарея, сначала была только по утрам 3-5 раз, сейчас в течении дня 6-8 раз.Давление 140/80 с таблетками,холестерин 5,94 без таблет
63 года

Здравствуйте.
Диарея- это побочное действие от Глюкофаж лонг.
Вернитесь к приему Сиофора, но дозу оставьте 1500.
Если диарея после смены препарата будет сохраняться, то необходимо сдать определенные анализы крови для решения вопроса о переводе Вас на другую группу препаратов для лечения сахарного диабета.