Бронхит, анализы
Здравствуйте! Ребенку 2,10. Заболели 27.12. Температура была 2 дня 38, кашель. Пили сироп, делали ингаляции. 06.01 обратились у врачу, кашель усилился (с мокротой). Поставили о. бронхит. Пропили 7 дней амоксиклав. 14.01 кашель опять перешёл в сухой. Обратились к врачу, хрипов нет, горло чистое, назначили Синекод. Взяли оак (прилагаю). Сейчас кашель влажный, из носа отделяемое прозрачное в небольшом количестве. Прошу расшифровать анализы. Кашель сам пройдёт? Подскажите пожалуйста дальнейшие действия.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Кровь спокойная, признаков воспаления, анемии, аллергии нет.
Учитывая длительность кашля, рекомендую сдачу антител IG M к микоплазме и хламидии пневмония, атипичные инфекции могут протекать со скрытой симптоматикой.
Полина Евгеньевна, а если скрытая пневмония, сама не пройдёт?
Пневмония обязательно подлежит лечению.
Синекод Вам нельзя, у вас влажный кашель.
Для облегчения кашля рекомендуется: обильное питье, ингаляции с физ раствором, промывание носика солевыми изотоническими растворами. Возможно, у вас просто остаточный кашель.
Полина Евгеньевна, здравствуйте! Позавчера поднялась температура 38,5 один день. Перестали анализ крови, прикрепили. Посмотрите пожалуйста. Кашель сохраняется влажный.
Здравствуйте. Рекомендую дообследование и сдачу крови на антитела к атипичным инфекциям.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу признаков воспаления нет.
Синекод при влажном кашле не нужен.
Для облегчения кашля:
соблюдать питьевой режим 40 мл/кг/сут, ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в сутки (последняя ингаляция за 4 часа до сна), после ингаляции можно делать массаж по спинке снизу вверх, это поможет отхождению мокроты.
Владислав Юрьевич, Позавчера поднялась температура 38,5 один день. Перестали анализ крови, прикрепили. Посмотрите пожалуйста. Кашель сохраняется влажный.
Посмотрел
Активного воспалительного процесса нет, лейкоциты в норме
Анемии нет
Повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции.
Влажный кашель может сохраняться в виде остаточного кашля до месяца.
Владислав Юрьевич, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему анализу воспаления нет, анемии и аллергопатологии нет
Синекод вам не нужен
Сейчас рекомендую :
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Обильное теплое питье
3. Дыхательная гимнастика + вибрационный массаж
4. Можно хорошо увлажнять слизистую с помощью ингаляции с физ раствором
При длительном течении, рекомендую сдать кровь на атипичную флору (микоплазма, хламидия)
Юлия Антоновна, Позавчера поднялась температура 38,5 один день. Перестали анализ крови, прикрепили. Посмотрите пожалуйста. Кашель сохраняется влажный.
Здравствуйте!
По вашему анализу повышение моноцитов, что говорит о вирусной этиологии. Антибиотики подключать не нужно.
Также есть повышение эозинофилов, что говорит об аллергии или глистной инвазии.
Есть ли у вас домашнее животное?
Юлия Антоновна, есть, собака
Рекомендую подстраховаться и сдать кал на глисты трехкратно методом парасеп через 1-2 дня
Это самый точный способ на сегодняшний день
Юлия Антоновна, спасибо
Поправляйтесь!
Юлия Антоновна, сдавали на лямбии, аскариды, опистрохи, токсокары. Всё в норме
Остались только острицы, проверка нв энтеробиоз.
Нет ли у малыша проявлений аллергии?
Юлия Антоновна, есть периодически. Не могут выявить, на что. С возрастом меньше стала проявляться. Ран ше эозинофилы зашкаливали
Если же глистов нет, то возможно, аллергия способствует более долгому прохождению кашля
Чтобы улучшить состояние рекомендую делать вибрационный массаж ребенку, а также дыхательную гимнастику
Юлия Антоновна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.
Остаточный кашель 2-3 раза в день на фоне ОРВИ может быть в течении 4 недель, какой-то терапии не требует
Рекомендуется давать больше жидкости ребёнку из расчёта 30-40мл/кг в сутки.
Обязательно простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Дыхательная гимнастика: раздувать листочки, задувать свечку в игровой форме.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, промывать нос солевым раствором 3 раза в день.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе.
Нужно понять, что кашель - это защитная реакция, он помогает очищать верние дыхательные пути от микроорганизмов. Поэтому изолированно лечить симптом в виде кашля не нужно.
По анализу от 22,01 повышены моноциты и эозинофилы, что может указывать на вирусную природу заболевания. Учитывая, что в предыдущем анализе эозинофилы были в норме, вероятно, это изолированное повышение, не связанное с паразитами или аллергией.