Опухшие миндалины с кровяными прожилками с двух сторон
Добрый день. Ребенку 3 года, неделю назад были сопли, кроме них ничего. Сегодня обратила внимание, что на горле как будто шарики какие-то с двух сторон с кровяными прожилками. Это миндалины? Соплей сейчас нет, признаков болезни тоже. Что это может Быть? Новообразование или ангина? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Постарайтесь пожалуйста выполнить более чёткое фото со вспышкой
Шарики на фото действительно это небные миндалины
Как сон активность аппетит у ребёнка?
Анна Юрьевна, сфотографировала еще раз, как смогла . По-другому не видно(
Активность в норме и сон тоже, несколько дней храпеть чуть начала, а так все в норме
По фото в целом вполне обычный размер и состояние нёбных миндалин характерное для возраста ребенка
А как дышит нос у ребёнка? Нет ли кашля в горизонтальном положении?
Анна Юрьевна, нос дышит. Сегодня заметила редкое покашливание и поэтому решила заглянуть в горло. Кровяные прожилки это норма? Раньше не видела такие опухшие миндалины
Да это наиболее вероятно расширенные сосуды на миндалинах которые могли появиться вследствие перенесённого ранее воспаление или могут являться вариантом нормального сосудистого рисунка миндалин
В горле по фото также есть признаки постназального затека из носоглотки который наиболее вероятно и является причиной кашля
Нос в таких случаях рационально орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото , небные миндалины - это нормальное строение .
А что беспокоит ребенка сейчас ? Есть температура ?
Принятый ответ
Здравствуйте
На небных миндалинах расширенные кровеносные сосуды, страшного в этом ничего нет, такое может быть после перенесенного воспаления
Сейчас есть какие то симптомы со стороны ЛОР органов?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото вижу гипертрофию небных миндалин, что является нормой для детей. Постназальный затек, слизи очень много, вероятно ребенок кашляет по утрам. Из рекомендаций: промывание носа физраствором. В горло ничего пшикать не надо. Особенно если нет никаких жалоб. Ориентируемся на клинику.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото несколько увеличены небные миндалины, у детей в таком возрасте это частое явление.
Также есть признаки постназального затека, который также раздражает небные миндалины.
Для носа рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.