Консультация педиатра /

Расшифровка анализа ОАК — вопрос №2839738

Добрый вечер. Ребенку год (14.01.2024 родился) Сегодня сдали кровь перед предстоящей вакцинацией. Пришли результаты. Немало показателей не входят в норму. Подскажите пожалуйста насколько это серьезно и как действовать дальше?
И можно ли вообще при таких показателях ставить вакцину (вактривир)

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результат анализа
Клиент
Здравствуйте.приложила

Педиатр
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, показатель Hb по нижней границе нормы, снижены эритроцитарные индексы, рекомендуется дополнительно выполнить ферритин и по результату принимать решение о необходимости назначения препаратов железа

Тромбоциты норма до 500 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Вакцинацию выполнять можно после осмотра ребенка педиатром
Клиент
Подскажите пожалуйста. Возможно ли не доставать ферритин ? Это наверное самый странный вопрос в вашей практике. Ребенок сегодня испытал сильнейший стресс, его закололи, не могли Вены найти, держали медсестры. Я просто не переживу еще раз такое… можно ли по этому анализы пропить капли железа ?
Педиатр
В подобных случаях рекомендуется применять препараты железа в течение 3 мес, затем выполнить контроль общего анализа крови и ферритин

В рационе питания ребенка обязательно должны быть мясо, рыба, творог, свежие фрукты, овощи
Клиент
И последний вопрос . Извините.
Тромбоциты у ребенка 413, согласно референсным значениям конкретной лаборатории - они повышены. Я позвонила им по горячей линии, уточнить что ребенку год, возможно ли, что 413 является нормой. Они ответили, что норма до 400.
Вы написали, что норма до 500. Зависит ли эта «норма» от референсных значениях различных лабораторий ?
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Норма тромбоцитов до 500 Г / л, это норма, повода для беспокойства нет

Результат анализа в норме
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Анализ пока не прикрепился
Клиент
Здравствуйте.приложила
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
снижены эритроцитарные индексы- это признак дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.
Также важно ежедневно употреблять продукты, богатые железом ( говядина, субпродукты).
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная. Вакцинироваться можно!
Клиент
Педиатр
Можно уточнить в лаборатории осталась ли кровь.
Педиатр
Пропить курсом месяц, далее проконтролировать кровь( сдайте капиллярную кровь - общий анализ крови, посмотрите уровень гемоглобина и индексы).
Клиент
Спасибо большое ??
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма, но эритроцитарные показатели снижены - mcv, rdw). Есть признаки Латентного дефицита железа. У детей с 1 года гемоглобин должен быть не меньше 105.

В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, при их снижении показаны препарата железа (феррум лек, мальтофер). Через 1 месяц повторно сдать оак и сывороточный ферритин, оценить динимику.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. У вас норма. У детей до 12 лет иные значения.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.

Противопоказаниий к вакцинации нет