Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ладонях и пальцах — вопрос №2839815

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Сосет пальцы. Ручки потеют и ножки во время активности. На ладонях и пальцах появилась сыпь, красная и волдыри как будто мелкие. Мне казалось от сильней. Верно ли мое мнение? Или нужно обратиться к врачу очно, на что это может быть похоже ? Нужно ли мазать чем то?
Сначала было не много. А сегодня уже стало слишком много. И стало тревожно. Похожая сыпь бывает на висках, чуть на ушке и на подбородке. Но там она проходит, то есть чуть чуть, то проходит опять. На на ладонях слишком.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила)

Клиент
Наталья Сергеевна, я хотела написать "от слюней" в своем обращение.
Педиатр
По фото больше похоже на проявления раздражительного дерматита

Этому может способствовать сосание пальцев

В подобных случаях рекомендуется применять Неотанин / 2 раза в день и понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Вы прикорм не давали ребенку ?
Клиент
Наталья Сергеевна, нет. На ИВ. Симилак гипоалегренный. В род доме давали смесь обычную, были красные лепешки на теле. А от такой ничего не было. Не давно стул стал жидкий. Нам сказали пепти гастро Нутрилак, но ребенок скушал всего 10 мл. Не нравится. Даю пробиотики, вроде что то меняется. И витамин Д. Все, больше ничего. Чуть чуть волдыриков было уже некоторое время, я и думала, что от слюней. Но все ухудшилось.
Педиатр
Такая консистенция стула характерна для ребенка на искусственном вскармливании, это допустимо

Высыпания вероятнее всего связаны с раздражением слюной и сосанием
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите ещё такой вопрос пожалуйста.
Наш педиатр никак не комментирует влажность рук и ног. А мед сестра постоянно делает на этом акцент. Я спрашивала, говорят все нормально. Витамин д же даёте. Нормально ли это вообще ? Или стоит сдать какие то анализы.
Педиатр
Теплорегуляция у ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторая влажность конечностей допустима, это не опасно

Специального дообследования не требуется
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вероника, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые- маме, если вы на ГВ.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Показала нашему педиатру. Тоже выписала Фенистил, и мазь афлодерм. А она с 6 мес, есть что то с рождения ? И вопрос, любую мазь подобную если ребенок оближет пальцы, это не опасно ?
Клиент
Юлия Юрьевна, мне по описанию ваш крем больше нравится. У них похожее действие?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Афлодерм содержит в составе, Неотанин не гормональный крем.
В лечении экзантемы гормональные крема не всегда дают положительный результат.
Клиент
Юлия Юрьевна, ну я прочла описание и ваш вариант показался более безопасным. Плюс отзывы положительные. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорейшего вам выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте, Вероника! По фото похоже на раздражительный дерматит, слюна может выступать как раздражитель.

Рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Если в течение примерно 5 дней лучше не станет,

Подключить адвантан на 5 дней тонким слоем 1 раз в день (наносить во время длительного сна, чтобы малыш не облизал).
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Вероника, здравствуйте!

Не было ли у ребенка заболевания перед появлением высыпаний? Если ребенок болел, то стоит рассматривать возможность вирусной экзантемы, которая может проявляться высыпаниями на коже. Однако, если ничего такого подобного не было, скорее всего, высыпания действительно можно расценивать как проявление контактного дерматита, что довольно часто наблюдается у детей с постоянным воздействием слюны.

Для восстановления кожи рекомендуется использовать средства на основе цинка, которые часто дают хорошие результаты даже без применения гормональных препаратов. Это безопасный первый шаг в лечении, и в случае отсутствия эффекта можно уже подключать более специфичные лечебные средства. Рекомендованные следующие препараты:

Бальзам Cicaplast Baume B5

Крем A-Derma Dermalibour+Cica

Крем Avène Cicalfate+

Эти средства необходимо наносить на пораженные участки несколько раз в день для улучшения состояния кожи. Также не стоит переживать, если ребенок случайно слизнет средство с пальца — это не приведет к негативным последствиям.

Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте, был насморк, но уже довольно много времени прошло. Насморк был долго. Около месяца. Температуру переодически измеряю когда кажется, что ребенок теплее обычного, максимум до 37.2 было, насколько знаю, такое в пределах нормы, особого учитывая , что дома иногда бывает жарко в целом обычно 36.8 .
Дерматолог, Детский дерматолог
Такая температура вариант нормы, терморегуляция у детей отличается от взрослой
Клиент
Натела Александровна, подскажите ещё такой вопрос пожалуйста.

Потеют во время еды особенно, если холодные , то влажные. Когда спит ноги и руки теплые и сухие
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вероника
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Фенистил 2 кап на кг веса в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме, если на гв

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 5 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы