Консультация онколога /

Ежегодное обследование — вопрос №2839823

Какие анализы и обследования необходимы для проверки организма для исключения онкологии? Насколько мне известно онкомаркеры не так показательны и могут быть не информативными

Возраст: 38

Хронические болезни: Герпес 2 типа

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый вечер, Евгения

Узи молочной железы
Узи брюшной полости
Узи малого таза
Осмотр гинеколога
Жидкостная цитология шейки матки
Рентген грудной клетки
Общий и биохимический анализ крови
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. Именно рентген? А если я делала неделю назад флюрографию(там все хорошо)?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Флюорография не подходит для скрининга рака лёгкого
Рентген, а в идеале низкодозная компьютерная томография
Клиент
Виктория Сергеевна, можно ли делать кт если недавно была флюрография? И все остальные анализы в норме?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, можно .
Клиент
Виктория Сергеевна, я подгрузила результаты расширенной флюорографии,нужно ли делать Рентген?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Что касается онкоскрининга и онконастороженности - то как правило, рекомендуют:

Ежегодно:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови

3. УЗИ брюшной полости

4. УЗИ гинекологическое
 + щитовидная железа
5. Мазок с шейки матки на цитологию

6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография

7. Раз в пять лет - ФГДС

8. После 50 лет - колоноскопия - раз в 5 лет

9. Рентгенография ОГК ежегодно

Мужчинам вместо пунктов 4-6 - после 50 лет ТРУЗИ и кровь на ПСА ежегодно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
С целью онкоскрининга рекомендуется ежегодно сдавать общий анализ крови, биохимия крови, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, рентгенография грудной клетки, узи щитовидной железы, молочных желез, брюшной полости, малого таза, маммография с 40 лет, ФГДС раз в 5 лет, мазок с шейки матки на онкоцитологию с последующей консультацией гинеколога, колоноскопия после 50 лет раз в 5 лет.
Онколог
Здравствуйте
, для онкоскрининга ежегодно выполняется:

Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови

УЗИ брюшной полости
, УЗИ гинекологическое
Осмотр врача гинеколога с забором мазков с шейки матки на цитологию

УЗИ молочных желез, с 39 лет - маммография
 1 раз в 2 года после 50 лет ежегодно.
Флюорография (или рентген легких)
1 раз в 3 года ФГДС
, УЗИ щитовидной железы
1 раз в 5 лет после 40 лет колоноскопия
* Мужчинам после 50 лет ТРУЗИ и кровь на ПСА ежегодно
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо за ответ
Если флюрография расширенная(прикреплю результат) нужно ли дополнительно делать рентген?
Онколог
В отсутствие жалоб на органы дыхания и не измененную ФЛГ не вижу смысла переделывать обследование
Принятый ответ
Клиент
Юлия Витальевна, я месяц назад бросила курить и с тех пор подкашливаю,когда стою(лежа,сидя кашля нет) по ФЛГ все хорошо. Надо сделать рентген? Просто мне сказали фгл расширенная(прикрепила результат)
Онколог
Да я ваш результат видела,там нет подозрений ни малейших остаюсь такого же мнения через год сделайте уже рентген за место флг
Онколог
Здравствуйте

Необходимо проходить диспансеризацию по возрасту и с учётом сопутствующих болезней: осмотр терапевта, анализы крови и мочи, агализ на ферритин, витамин Д, ТТГ, экг, осмотр дерматолога, стоматолога, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, осмотр гинеколога (онкоскрининг, впч тест, кольпоскопия по показаниям), узи молочных желез и регионарных зон, после 40 лет - маммография (снимки смотрим в динамике со старыми, архив предоставляем рентгенологу!), эгдс и колоноскопию по показаниям. Онкомаркеры в плане скрининга смысла сдавать нет. Необходимы полноценные обследования.
Онколог
Здравствуйте
Чтобы ничего не упустить и не пропустить нужно проходить ежегодно: ОАК, узи органов брюшной полости, узи молочных желез, консультация гинеколога+узи органов малого таза+мазок на онкоцитологию, рентгенография органов грудной клетки.
Каждые 3 года-узи щитовидной железы.
После 50 лет каждые 5 лет колоноскопия, для мужчин -кровь на ПСА.
ФГДС каждые 5 лет.
Маммография после 40 лет каждые 2 года.