Уплотнения под кожей в мышце
Добрый день, пациентка женщина 63 года, несколько дней назад на внутренней поверхности бёдер появились уплотнения, болезненные при нажатии, с обоих сторон. По форме похожи на вытянутые горошины, есть довольно вытянутые, длинные, как тяжи. Прощупываются хорошо и даже видно их через кожу. И ранее были на теле липомы на ногах и руках, но они не беспокоят. Лет 5 -7 назад сильно худела из-за болезни, до 55 кг, а потом снова набрала вес и стало много липом. А на внутренней части бедра как -будто тянут мышцу в покое на вытянутых ногах. Рост 163 см, вес 81 кг. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как можно полечить? Заранее, благодарю.
Принятый ответ
Добрый день! Так дистанционно сложно сказать, могут быть межмышечные липомы. Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей данной области.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Елизавета Александровна, здравствуйте. Загружено. Но там плохо видно...
Сказать что за образования по фото сложно, но учитывая локализацию и протяженность рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области в первую очередь для исключения тромбофлебита, хотя внешне изменений нет, но возможно они еще не проявились.
Рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и выполнить узи, затем будет понятно, сто и как лечить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответить наверняка, что это за уплотнения, только по фото, к сожалению, сложно. Это может быть формирование липом или фибром, атеромы (кисты сальной железы).
Также, учитывая близость к паховому сгибу, нельзя исключить, что данные уплотнения предстают собой лимфоузы из паховой группы.
В данной ситуации оптимальным вариантом будет сделать УЗИ мягких тканей данной области, с заключением УЗИ посетить хирурга и определиться с дальнейшим лечением, если оно будет необходимо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Визуально изменений нет.
В данном случае я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей с целью дифференциальной диагностики.
Здоровья ⚕️