Консультация хирурга /

Уплотнения под кожей в мышце — вопрос №2839887

Добрый день, пациентка женщина 63 года, несколько дней назад на внутренней поверхности бёдер появились уплотнения, болезненные при нажатии, с обоих сторон. По форме похожи на вытянутые горошины, есть довольно вытянутые, длинные, как тяжи. Прощупываются хорошо и даже видно их через кожу. И ранее были на теле липомы на ногах и руках, но они не беспокоят. Лет 5 -7 назад сильно худела из-за болезни, до 55 кг, а потом снова набрала вес и стало много липом. А на внутренней части бедра как -будто тянут мышцу в покое на вытянутых ногах. Рост 163 см, вес 81 кг. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как можно полечить? Заранее, благодарю.

Возраст: 63

Хирург, Проктолог
Добрый день! Так дистанционно сложно сказать, могут быть межмышечные липомы. Рекомендую сделать УЗИ мягких тканей данной области.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста
Принятый ответ

Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте. Загружено. Но там плохо видно...
Хирург
Сказать что за образования по фото сложно, но учитывая локализацию и протяженность рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области в первую очередь для исключения тромбофлебита, хотя внешне изменений нет, но возможно они еще не проявились.
Рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и выполнить узи, затем будет понятно, сто и как лечить
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Ответить наверняка, что это за уплотнения, только по фото, к сожалению, сложно. Это может быть формирование липом или фибром, атеромы (кисты сальной железы).
Также, учитывая близость к паховому сгибу, нельзя исключить, что данные уплотнения предстают собой лимфоузы из паховой группы.
В данной ситуации оптимальным вариантом будет сделать УЗИ мягких тканей данной области, с заключением УЗИ посетить хирурга и определиться с дальнейшим лечением, если оно будет необходимо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Визуально изменений нет.
В данном случае я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей с целью дифференциальной диагностики.
Здоровья ⚕️