Длительный насморк у ребенка
Здравствуйте, у ребенка 10,5 месяцев насморк уже дней 15-16. Вставляла свечи виферон 5 дней. Промываю аквалором мягкий душ (иногда), капаю капли аквалор, затем убираю аспиратором. Капала капли снуппик утром и на ночь дней 6. Сейчас сопли стали густые, убираются тяжело. Ребенок начал во сне кашлять, когда засыпает только. Днем не кашляет, аппетит хороший, не вялая, энергичная. Лезет сверху передний зуб. Температура максимально поднимается до 37,2. Не каждый день, день около 36,7-36,8, на другой день до 37.0-37.2 может. Может ли быть такой затяжной насморк на зубы? На прием 23.01, стоит ли пойти раньше? Нужно ли сдать анализы? Какие?
Здравствуйте
Да в период дентации такая симптоматика может быть
Температура до года в норме может быть до 37,5
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха
Сейчас можно продолжать лечение дома
Эльнура Назимовна, подскажите, возможно ли от длительного насморка осложнение? Отит, бронхит или что-то еще? Я пойму что что-то не так? Боюсь упустить
Принятый ответ
Если общее самочувствие хорошее ,то нет не должно быть
Да конечно поймете,появятся другие симптомы (высокая температура,сильный кашель ,ребёнок вялый ,сонливый и т.д)
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ
Здравствуйте, да
На зубы может быть такая реакция. Вплоть до того, пока зуб не прорежется в десну.
До приема врача можно сдать общий анализ крови.
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Промывать нос гипертоническим раствором , он снижает отек, увеличивает кровоснабжение местно
Возвышенный головной конец кровати
Если Есть возможность- запишитесь к доктору раньше.
Надежда Александровна, подскажите, достаточно только анализа крови? ОАМ ничего не покажет, можно не сдавать?
Может ли длительный насморк спровоцировать какие-то осложнения? Отит или бронхит? Я пойму что что-то не так? Боюсь упустить
Принятый ответ
Конечно поймёте.
Если в целом самочувствие ребёнка не нарушено, насморк особо не мешает кушать и спать – ничего опасного нет. Кашель в данном случае может быть рефлекторным, потому что слизь скапливается.
Моча при насморке не сдается
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ